Премьер требует объяснений по рекламным договорам Минобразования

фото: izm.izm.gov.lv
фото: izm.izm.gov.lv

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал от министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) объяснений в связи возможной закупкой услуг средств массовой информации.

В резолюции Домбровскис интересуется, зачем Минобразования понадобилось заключать со СМИ рекламные договоры. Премьер также хочет знать, на какие средства это делалось, и какая соблюдалась процедура.

Дело в том, что Минобразования закупило рекламу в четырех СМИ на несколько месяцев, потратив на это почти 22 000 латов. Как отмечает программа "Ничего личного", эти деньги фактически пойдут на то, чтобы улучшать имидж Партии реформ. Однако Минобразования отмечает, что общество недостаточно информировано о событиях в сфере образования, а СМИ по собственной инициативе не желают затрагивать непопулярные темы.

Две недели назад был заключен договор с Latvijas Avīzе на 6050 латов. Более 3000 латов получит портал Sportacentrs. Реклама министерства появилась также в газете Neatkarīgā. Самая крупная сделка заключена с радио SWH. За предложенную сумму радиоканал обязался подготовить 24 новостные и 24 авторские программы об образовании в Латвии. 


Написать комментарий