Празднование дня рождения М. Ротко в Даугавпилсе завершилось шоу музыкальных фонтанов и огромным тортом 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, среда, 25 сентября, прошла в нашем городе под знаком Марка Ротко. Именно в этот день признанному во всем мире художнику исполнилось 110 лет.

В рамках празднования юбилея Ротко, в течение всего дня в Художественном центре в Даугавпилсской крепости проводились самые разные мероприятия, и было особенно оживленно.

Начались торжества ровно в полдень с церемонии гашения новой почтовой марки, посвященной 110-й годовщине Марка Ротко, а чуть позже вниманию публики представили уже новую монету в его честь, автором которых стала даугавпилсская художница  Лига Чибле.

По традиции, которой придерживаются уже порядка девяти лет, именно в день рождения Марка Ротко большой выставкой работ завершается резиденция художников. В вернисаже, наряду с руководством города в лице первого вице-мэра Яниса Дукшинского, принял участие посол Ирландии в Латвии, представители Управления культуры города, многочисленные гости и посетители Центра.

Руководитель Художественного центра  Алексей Бурунов поблагодарил участников резиденции, пожелав каждому из них увезти на родину в своем сердце частичку тепла и хорошие воспоминания о Даугавпилсе. Кроме того, все художники получили в подарок памятные сувениры от Центра и благодарственные грамоты от городского руководства, оставив в подарок нашему городу свои работы, выполненные в течение двух недель. 

Еще один подарок арт-центру преподнесла вдова художника-авангардиста Соломона Гершова, который 25 сентября также отмечал свой день рождения, но пока что лишь 107-й. Тамара Федотова подарила грузинский пейзаж из коллекции мастера.
На этом праздник не закончился: всех посетителей ждал бесплатный концерт английской группы АММ, в течение часа исполнявшей импровизации на тему звуков леса.

Художественному центру в очередной раз удалось удивить своих посетителей. На этот раз ярким, красочным и поистине впечатляющим действием – шоу музыкальных фонтанов. В течение получаса под восторженные возгласы зрителей разноцветные фонтаны в буквальном смысле танцевали под звуки музыки. Это было тем самым редким случаем, когда все нужно видеть самому, поскольку пересказать просто не хватит красок и эмоций.

Но и на этом обещанные сюрпризы не закончились: всех зрителей, от мала до велика, пригласили отведать юбилейный торт огромных размеров с изображением одной из картин Марка Ротко. Уговаривать публику долго не пришлось, тем более, что торт, действительно, оказался не только впечатляющим, но и очень вкусным.



Написать комментарий

В красных штанишках "пидарас" или поклонник самоубийцы Ротко ? Блевотина !!!

da kak we nadoeli vi s etim rotko-toshnota.

Праздник очень понравился, особенно фонтаны, незабываемое зрелище. Спасибо организаторам.

вообще то шоу это постановка *сатs* на Бродвее,выступление группы kiss,концерты chipendales ну по бедности сойдет Валерий Леонтьев.а тут послушали час звуки леса,сожрали на халяву торт,раздали друг другу грамоты - вот оно дэпилское шоу.да уж..Бурунов тихонько хихикает над горожанами в день своей зарплаты - пипите что хотите а денежки капают

Интересно сколько тысяч посетителей центра записали за этот вечер?Поели,попили водки чтобы не замерзнуть. Для горожан чтобы молчали по куску торта.Вот и весь праздник. Да. И некоторые побегали в красных штанах....

Написать комментарий