Первый новый трамвайный вагон для Даугавпилса поставлен на рельсы в городском депо 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил Сергей Батраков, являющийся доверенным лицом объединения поставщиков ОАО "Белкоммунмаш" и SIA "Agmen Consulting Bureau", первый новый вагон в ночь на 26 сентября был поставлен на рельсы в депо Трамвайного предприятия Даугавпилса.

В данном процессе, к которому пришлось достаточно долго готовиться и осуществлять его ночью, чтобы не парализовать движение трамваев, участвовали и представители поставщика, и представители ТП, сообщил Сергей Батраков.

«Сегодня-завтра трамвай расконсервируют и начнут его тестирование и передачу предприятию. Во вторник, 1 октября, мы планируем собрать как местную, так и белорусскую прессу, чтобы презентовать первый поставленный в рамках европроекта вагон.

Хочу отметить, что совместная работа сторон пошла в нужном направлении, вошла, так сказать, в деловое русло. Да, поставка началась с небольшим опозданием, но, думаю, что остальные вагоны будут поставляться оперативнее, и до конца октября мы поставим все четырёхосные вагоны. По нашей информации, мэрия положительно оценивает теперешнюю ситуацию. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам доставить и разгрузить столь долгожданный вагон», - отметил С. Батраков.
 


Написать комментарий

Моя малолетняя внучка хоть доживёт до 1-го рейса этого чуда?

а чего рельсы такие кривые

"Моя малолетняя внучка хоть доживёт до 1-го рейса этого чуда?" Не верю!

навряд ли Мекш сказал что трамваю надо проехать 500 км. а где у нас в городе можно 500 км наездить

"Моя малолетняя внучка хоть доживёт до 1-го рейса этого чуда?" Не верю!

етот трамвай сломается и пойдет в мусорник быстрее чем твоя внучка в школу пойдет.

Страшненький такой трамвайчик на фото. Может быть удобный, посмотрим.

zato samij ludsij iz samih desovih{marazmmmmm}.

Мекш из запоя вышел?

""Моя малолетняя внучка хоть доживёт до 1-го рейса этого чуда?"<br />навряд ли Мекш сказал что трамваю надо проехать 500 км. а где у нас в городе можно 500 км наездить" Гость

от строп до крепости примерно 10 км.всего лишь 25 рейсов!!!

рельсы на фотке - чистый пипец, как укладывали криво в
советские времена, так и до сих пор не научились!!!

Есть ли в трамваях ремни безопасности, ведь по таким рельсам непристегнутым ездить - жизнью не дорожить?

"а чего рельсы такие кривые" Гость

---- 13:43 ----
как писал ранее один комментатор, чтоб поездка в трамвае была похоже прогулке по реке на катере . Кого укачает, а кого уболтает , как на корабле.

А ещё город расписался в своёй беспомощности,коли купили трамваи,то это обоюдный процесс,технических возможностей у города нет,даже предоставить нужный инструмент,если уже не могут разгрузить трамвай,то о чем вообще можно говорить!

""Моя малолетняя внучка хоть доживёт до 1-го рейса этого чуда?"<br />навряд ли Мекш сказал что трамваю надо проехать 500 км. а где у нас в городе можно 500 км наездить" Гость

Херня война!!! 500 км - один разок до Риги и обратно! ;-)

"а чего рельсы такие кривые" Гость

Я посмотрел. Там колодец. Похоже, когда проект реконструкции делали, его не заметили. Благо, что только один на этом участке попался. А то ведь могли штук 15-20 объехать!!!
Кого справа ... Кого слева ... А может и чередуя ...

Руководители трамвая из заднице выросли - что Мекеш - что сраный строитель Толмачев Олег и как он там оказался если не при у дел в строительстве - таков и сегодня трамвай - да их гнать сраной метлой - Толмачев Олег загнал строительную фирму Кораблева Виталия и его сына в задницу - сегодня не могут вздохнуть - полный провал и в .....

"рельсы на фотке - чистый пипец, как укладывали криво в советские времена, так и до сих пор не научились!!!" Гость

Точно! Как болтало нас в старых вагонах, так и в новых будет так же болтать из-за кривых рельсов.

"Гульчетай, открой личико" Смехотура!!!!

А вы обратили кто делал эти пути ,вы хоть одного там специалиста видели?я каждый день ездил в течении 10 дней но одни 200 латовики вот и результат на лицо.Как заплатили если еще заплатили? то так и положили.УЖАС одним словом.

Написать комментарий