ЦСУ: в Латгалии и Риге русский язык доминирует 11

фото: 1sev.tv
фото: 1sev.tv

По-латышски дома общаются 62% жителей Латвии. При этом в Латгалии и Риги больше используется русский язык, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Так, русский язык в быту используют 37,2% жителей Латвии. 0,7% жителей дома говорят на белорусском, украинском, польском, литовском и других языках.

В употреблении языков наблюдаются предсказуемые региональные контрасты. Так, в Видземе преимущественно по-латышски говорят 91,2% населения. В Курземе этот показатель составляет 79,7%, в Земгале — 76%, в Рижском регионе — 73,5%. Зато в Латгалии и Риге доминирует русский язык. На нем дома разговаривают 60,3% и 55,8% соответственно.

Самым латышским в плане употребления языка является Лубанский край. Там государственный язык является родным для 99,4% населения. Зато в Зилупском крае по-русски общаются 92,1% жителей. Литовский язык больше всего распространен в Приекульском крае (4,1%).

Что касается латгальского языка, то на нем общаются 8,8% населения, в том числе 35,5% жителей Латгалии. Особенно он распространен в Циблском (87,5%), Балтинавском (85,8%), Карсавском (84,2%) и Варкавском (82,9%) краях. Меньше всего латгальский язык используется в Курземе (1,5%).


Написать комментарий

Вот и будем улучшать этот покозатель в плане деруссификации ЛАТВИИ И ЛАТГАЛЕ , а то что произходит в РИГЕ меня меньше всего волнует , РИГУ надо выделить как отдельную административную территорию , стимулировать отток населения из нее , перевод всех госструктур в отдаленные от нее регионы . Большие надежды на таких людей как Шадурскис , Пабрикс , Элерте в процессе уменьшения пользователей русского языка .

может правительство сюда перенести?

яниса в президенты, только сначала нужно научить его пользоваться не пальцем, а туалетной бумагой и умываться хотя бы раз в месяц.

"яниса в президенты, только сначала нужно научить его пользоваться не пальцем, а туалетной бумагой и умываться хотя бы раз в месяц." я за

он и так президент своей палаты в дурке

" Вот и будем улучшать этот покозатель в плане деруссификации ЛАТВИИ И ЛАТГАЛЕ , а то что произходит в РИГЕ меня меньше всего волнует , РИГУ надо выделить как отдельную административную территорию , стимулировать отток населения из нее , перевод всех госструктур в отдаленные от нее регионы . Большие надежды на таких людей как Шадурскис , Пабрикс , Элерте в процессе уменьшения пользователей русского языка ." янис

а янис прав.из риги в принудительном порядке выселить население.столицей сделать Шенгейду.а лаугавпилсе расширить штат языковых инспекторов и как муниципалыпусть ездят на машине и услышав русскую речь штраф 3000 лат административный арест 15 суток и принудительные работы 1 год.и расцветет величайшая Латвия .а кто пишет коменты по-русски полиция должна сажать 5 лет

Osnovoj gos-va javljaetsja narod,a nikak u trimdanutih jazik.Vot v Lubanskom krae puskaj delajut sebe stolicu,logovo latisej-nacionalistov.

"" Вот и будем улучшать этот покозатель в плане деруссификации ЛАТВИИ И ЛАТГАЛЕ , а то что произходит в РИГЕ меня меньше всего волнует , РИГУ надо выделить как отдельную административную территорию , стимулировать отток населения из нее , перевод всех госструктур в отдаленные от нее регионы . Большие надежды на таких людей как Шадурскис , Пабрикс , Элерте в процессе уменьшения пользователей русского языка ."<br />а янис прав.из риги в принудительном порядке выселить население.столицей сделать Шенгейду.а лаугавпилсе расширить штат языковых инспекторов и как муниципалыпусть ездят на машине и услышав русскую речь штраф 3000 лат административный арест 15 суток и принудительные работы 1 год.и расцветет величайшая Латвия .а кто пишет коменты по-русски полиция должна сажать 5 лет" Гость

после ужина зайдите в палату №3, там вас будет ждать наполеон.

Пора умнеть латышскому населению. Пора не нагнетать больные воображения населения (как русских, так и латышей), а пора начать думать!
Надо писать новые статьи о том, что все в Латвии одна семья. Всем надо уважать друг друга и уважать языки друг друга.
Надо научить думать о том, что война против русского языка и русских - это как минимум преступление и деление страны на два лагеря. Органы борьбы с русским - это теже органы КГБ. Вновь унижение слабых, от кого и так отобрали права и их же ещё штрафуют!
Вам не кажется, что это унижение одних людей другими? как это называется?

dd Eto nazivaetsja sto oni vibrali put samounictozenija.

" Вот и будем улучшать этот покозатель в плане деруссификации ЛАТВИИ И ЛАТГАЛЕ , а то что произходит в РИГЕ меня меньше всего волнует , РИГУ надо выделить как отдельную административную территорию , стимулировать отток населения из нее , перевод всех госструктур в отдаленные от нее регионы . Большие надежды на таких людей как Шадурскис , Пабрикс , Элерте в процессе уменьшения пользователей русского языка ." янис

мозги себе улучши дибил

статистика вранье, точнее пропаганда правильных знаний.

Написать комментарий