Юрист: Новая экспертная оценка договора с “Batergo” будет иметь точно такую же силу, как и прежняя 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев со страниц СМИ сообщил о том, что проведенную за 21 тысячу латов компанией “Ernst&Young” экспертизу договора, заключенного между SIA «Batergo» и PSIA “Daugavpils siltumtīkli”, “можно либо торжественно сдать в архив, либо сходить с ней в отхожее место”.

В связи с этим портал Gorod.lv попросил уже давно практикующего юриста Раймонда Илишко прокомментировать, сможет ли новая экспертиза договора, на которую думы выделила дополнительные деньги, иметь больший вес, чем прежняя, проведенная компанией “Ernst&Young”, и может ли она стать решающей при расторжении договора, за что так активно выступает дума.

Раймонд Илишко сообщил, что он ознакомился с договором (и тремя приложениями) между SIA «Batergo» и PSIA “Daugavpils siltumtīkli” от 8 октября 2012 года по поставке теплоэнергии для города, а также оценкой «Ernst&Young» и пришёл к выводу, что данная оценка — это скорее документ планирования – стратегия  (обычно разрабатывается крупными предприятиями, самоуправлениями и госучреждениями при заключении крупных сделок) и содержит информацию о том, какие могут быть риски и последствия, если события будут развиваться тем или иным образом.

«Документ призван помочь правильно выстроить действия при наступлении тех или иных условий в будущем. Действительно, это субъективное мнение юридического бюро, а не выводы о том, хороший это договор или плохой. Подготовленный компанией «Ernst&Young» документ - это мнение, которое не подразумевалось использовать в гражданском процессе как доказательство.

Для того, чтобы экспертная оценка – экспертиза имела силу в суде, она должна быть произведена по поручению правоохранительных органов, суда или одной из сторон с предупреждением эксперта об уголовной ответственности. В случае же с проведённой уже оценкой этого не было сделано, поэтому это скорее субъективное мнение отдельного юридического бюро.

Таким образом, так как новая оценка, на которую думы недавно выделила деньги, будет произведена по заказу предприятия (или самоуправления), сколько бы она не стоила, без учёта вышеизложенного будет тоже лишь чьим-то субъективным мнением, не имеющим силу в суде», - сообщил юрист.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

И что в итоге?На сколько снизят тарифы?Где Царёв со своими 50 процентами?Может объявить в розыск.

Стоило ли "косолапому" городить огород при помощи недорослей и недоучек?
Возникает вопрос : "косолапый" очень мстительный или просто "усреднённая посредственность" (дебилом назвать как - то не хочется..) ?
Демарш в сторону Дзинтры Николаенко оборачивается полным провалом юридического отдела гордумы !?
Фиаско !
Но ещё три недели будет дурковать Кролик в СМИ с темой "Теплосетей" (царь затих), развлекая публику новыми словесами : "ДЕЗАКОН"..
Жаль , что не дают порулить "одарённому" замполиту - крикуну . Анекдоты рождались бы пачками !
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

25 мая 2009 года (перед выборами), мэром Ритой Строде и вице-мэром Янисом Лачплесисом, курирующим вопросы тепла в Даугавпилсе, торжественно была открыта когенерационная установка на ТЭЦ 3, которая должна была снизить стоимость тепла и платежей для горожан в зимний период до 15%. По крайней мере так обещало руководство Даугавпилса в 2009 году.

Как указывает Рита Строде в видео сюжете, Даугавпилс должен был покупать тепло на 15% дешевле, нежели если бы сами производили. ТЭЦ 3, по словам Р. Строде отапливает половину города и сотрудничество с компанией „BK enerģija” очень удачное и экономически выгодное для Даугавпилса и горожан. Даугавпилсское самоуправление не вкладывало городские деньги при возможности получения скидки на приобретение тепла. Как обещал г-н Даугелис, город вместо 32 Ls/MWh должен был получать теплоэнергию по цене 27 Ls/MWh. А выгода для самой компании заключалась в том, что „BK enerģija” планировала продавать электричество в сеть Latvenergo. Уже к 2009 году компания вложила 3,5 млн латов.

Как отметил Янис Лачплесис, никакого лоббирования интересов в пользу „BK enerģija” не принималось. Был объявлен конкурс, где и победила компания, предложившая самые выгодные финансовые условия для самоуправления. Г-н Лачплесис отметил, что горожане будут чувствовать выгоду от этого сотрудничества. Срок работы проекта 15 лет. Далее проект должен работать или с помощью собственных усилий, или же могут быть разработаны какие-то другие формы сотрудничества.

Рижское предприятие „BK enerģija” в 2007 году так же выиграла конкурс, объявленный РAS “Daugavpils siltumtīkli”, по поставке теплоэнергии в микрорайон Крыжи. В конкурсе участвовало три претендента, но именно SIA „BK enerģija” предложила самую низкую цену. Ее мощность 2 мегаватта. Котельная должна была работать на экологически чистом местном топливе – древесной щепе. Согласно подписанному договору BK Еnergija обещала продавать теплоэнергию Даугавпилсским теплосетям по цене 51 Ls/MWh. Как сообщил член правления BK Energija Гинтс Сорокинс, инвестиции фирмы в новый энергетический проект в Даугавпилсе составили 1,6 миллиона латов, которые предприниматели планировали вернуть через восемь лет. Договор на аренду земли под строительство котельной был заключен на 12 лет. В течении 20 лет SIA „BK enerģija” предоставлена возможность выкупить построенную котельную.

Как мы видим, Гинтс Сорокин уже не первый год работает с самоуправлением города на одинаковых условиях и до последних месяцев его деятельность не вызывала никаких вопросов ни у кого из депутатов городского самоуправления или Сейма. Что же изменилось — остается догадываться.

P.S. В 2009 году был заключен договор с фирмой «Latneftegaz», которая установила свое оборудоваие на территории ТЭЦ-2 и ТЭЦ-2 была сдана в аренду на 25 лет без всякого конкурса . А в 2010 году победителем аналогичной закупочной процедуры стала фирма — «Cefus» (летняя и частично зимняя нагрузка), которая разместила свое оборудование на территории ТЭЦ-1. «Latneftegaz»и «Cefus» начали поставлять тепловую энергию «Daugavpils siltumtīkli» в 2012 году..

Oglodkovskie vikormishi zhelaja ugodit kormilcu mat rodnuju s potrohami prodadut. Voznikajet vopros-chto takogo volshebnogo, krome razvorovannogo goroda,sdelal etot grazhdanin?chto vi orgazmirujete pri ego vide?

гвардеец что-то неточности не тэц-3 в 2009 году,а тэц -1 когда у власти была Строде,а Лачплесис вице-мэр, что-то пыль пускаешь в глаза горожанам, факты надо проверять,........

С похмелья что-ли гвардеец

После всех скандалов, связанных с «Daugavpils siltumtīkli» - подлинных и мнимых, руководство Даугавпилсской городской думы сочло необходимым заказать подробный аудит заключавшихся в последние годы договоров у независимой юридической компании. Такой компанией стало Заверенное адвокатское бюро «Kronbergs & Čukste» из Риги, известное высоким профессиональным качеством юридических услуг.

Особо следует отметить, что была заказана юридическая экспертиза всех договоров – как последних, касающихся ТЭЦ-3, так и заключенных четыре года назад договоров по ТЭЦ-2. Вот тут и выяснилось парадоксальное обстоятельство: нарушения, и достаточно серьезные, были найдены, но не там, где их пытался «увидеть» Лачплесис, а в иных документах – которые он сам когда-то и подписывал.

Иными словами, ничего противозаконного в договорах по ТЭЦ -3 обнаружено не было. Эти договора, в связи с которыми находится ныне под арестом Вячеслав Ширяков, по вескому мнению авторитетных юристов, заключены в полном соответствии с требованиями законодательства. Чего никак нельзя сказать о договорах по ТЭЦ -2, в которых был обнаружен целый ряд нарушений юридических норм, граничащих с преступлением.

Напомним, что речь идет о договорах с фирмами «Elliks» и «Latneftegaz», за которыми стоят интересы личного друга и делового партнера Лачплесиса – Владимира Рыбникова. Именно ему без всяких конкурсов досталось право поставлять теплоэнергию на нужды «Daugavpils siltumtīkli» в течение целых 25 лет на условиях, выгодных частным фирмам, а не городу и его жителям.

Интересна и дата заключения основного договора, обросшего позже дополнениями и уточнениями. Этот первый договор был подписан 1 июня 2009 года – в субботний день выборов в самоуправление. Результаты выборов на тот момент, скорее всего, еще не были известны точно, однако и предварительных данных с избирательных участков опытным политикам было достаточно, чтобы сообразить – время их власти в городе подошло к концу. Вот и поспешили они, несмотря на выходной день, подписать документ, который надолго стал кабалой для всего города. Это были последние дни, когда мэром Даугавпилса еще являлась Рита Строде, а вице-мэром и председателем правления Теплосетей – Янис Лачплесис.

Любопытно и то, что практически сразу после подписания скандального договора тогдашний руководитель «Daugavpils siltumtīkli» Эдгар Даугелис по собственному желанию покинул этот пост, а чуть позже - и наш город.

Затем пришедший к власти Рихард Эйгимс предпринял попытку расторгнуть заключенный Лачплесисом и Строде договор, однако заказанная им юридическая экспертиза выяснила, что документ составлен так хитро, что в случае расторжения договора город может подпасть под многомиллионные штрафные санкции. На том тогда и кончилось. Впрочем, по неофициальным сведениям, последовавшее вскоре за тем снятие Эйгимса с поста мэра произошло в значительной мере из-за того, чтобы не дать ему продолжить изучение договора по ТЭЦ-2. Как бы то ни было, а на место снятого Эйгимса пришел Лачплесис, и все разговоры на эту тему затихли. До поры до времени...

И вот, наконец, настало то самое время, когда изучением и анализом договоров занялись компетентные юристы, которые пришли к выводу, что обнаруженных там нарушений закона хватит на уголовное дело. Ведь ни при заключении основного договора, ни дополнений к нему не был соблюден даже закон о проведении закупочных конкурсов, что уже само по себе делает документ незаконным. Явным и грубым нарушением юридических норм является и смехотворная сумма аренды помещения ТЭЦ-2 – 133,50 лата, и арендная плата в 80 латов за пользование оборудованием стоимостью в 20 000, которую, к тому же, начали взимать почему-то только почти через год после заключения первого договора. Независимые ревизоры пришли к выводу, что при назначении этих цен не были соблюдены требования закона, предписывающие заключать подобные сделки с муниципальным имуществом по максимально благоприятным для самоуправления и его жителей ценам.

Не станем утомлять читателей перечислением всех нарушений, достаточно сказать, что их набралось достаточно, чтобы ревизоры сочли договор не только подлежащим отмене, но и юридическому оспариванию с возмещением убытков, нанесенных городу за годы его действия. Более того, Заверенное адвокатское бюро «Kronbergs & Čukste» в своем официальном заключении проинформировало Даугавпилсскую городскую думу об обязанности оповестить о найденных нарушениях закона компетентные органы, то есть, KNAB. Таким образом, даже не стоит вопрос о том, направлять или нет в KNAB данные аудита – сделать это необходимо в обязательном порядке, следуя закону.

Что же будет после того, как дума отправит заключение ревизоров в правоохранительные органы? Вероятно, начнется следствие, и если в его ходе будут собраны доказательства, подтверждающие коррупцию и преследование собственных интересов в ущерб интересам города, то обоим высоким должностным лицам, подписавшим этот договор, - Рите Строде как тогдашнему мэру и Янису Лачплесису как председателю правления Теплосетей - грозит уголовное дело, а возможно, и тюремные сроки от 7 до 9 лет.

Не в этом ли причина, по которой обе эти персоны столь активно стремятся вернуться в высшие эшелоны городской власти?

-Я изучал все документы, которые принимались, начиная с 2004 года, и касались будущего трех даугавпилсских ТЭЦ и 9 котельных, - рассказывает Андрей Элксниньш. – Я считаю, что в отношении даугавпилсской ТЭЦ-2 есть полное основание для ведения следствия. Конечно, утверждать сейчас, что «все будут сидеть в тюрьме» - это чистой воды популизм. Но те документы, которые есть, говорят только о том, что необходимо возбудить следствие. И Госполиция или KNAB, кто будет заниматься этим следствием, должны провести дополнительную ревизию. Договор, который при Янисе Лачплесисе был подписан по ТЭЦ-2 , должен быть давно аннулирован.

В этом плане господин Лачплесис - достаточно интересный персонаж. Все изначальные документы по ТЭЦ – это его документы, он и Рыбников. Улица Кримулдас - это его связь с местными олигархами, с которыми потом он, якобы, боролся. То есть, он сам натворит, а потом делает вид, что с этим борется. Даугавпилсский избиратель должен дать оценку действиям Лачплесиса, тому, что он сделал по ТЭЦ-2 и по Gadībe. С возвращением таких политиков, при ком такие фирмы работали по поддельным документам, вся система вернется в свое старое русло».

«Сегодня, используя местные СМИ, - продолжает Элксниньш, - г-н Лачплесис пытается привлечь к ответственности других людей, причем, за действия, которые сам же и совершил! Я работал с ним. И я точно могу вам сказать: он - не хозяйственник! Он – чистой воды чиновник, исполнитель. В самом «Единстве» Лачплесис – просто марионетка, его задача в парламенте – в нужный момент нажать на нужную клавишу. Он не человек, который защищает свое мнение, и на уровне того же парламента что-то сделал для региона. Он не считается с мнением своих избирателей и способен раздавать только популистские обещания. Кстати, вы заметили, что чем дальше политик стоит от принятия решений, тем больше он обещает. Подобные политики похожи на поганки. Чем безобиднее выглядят, тем они ядовитее.

Дни Лачплесиса на парламентском уровне сочтены. От «Единства», чьи рейтинги очень упали, он больше не сможет попасть в сейм. Единственная возможность для него удержаться во власти - это участие в муниципальных выборах.»

На то, чтобы сделать выводы об этой экспертной оценке у действующего юриста, как мы понимаем, ушло несколько дней. А у комиссии, которая получает деньги - несколько месяцев и 13.000 на новую оценку. Вопрос - на что пошли деньги.

"гвардеец что-то неточности не тэц-3 в 2009 году,а тэц -1 когда у власти была Строде,а Лачплесис вице-мэр, что-то пыль пускаешь в глаза горожанам, факты надо проверять,........" шерлок холмс

"В 2009 году был заключен договор с фирмой «Latneftegaz», которая установила свое оборудоваие на территории ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 была сдана в аренду на 25 лет без всякого конкурса . А в 2010 году победителем аналогичной закупочной процедуры стала фирма — «Cefus» (летняя и частично зимняя нагрузка), которая разместила свое оборудование на территории ТЭЦ-1."

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/184063-pochemu-deputatov-ustraivala-bk-energija-no-ne-ustraivaet-batergo#ixzz2gAyMwTsL

"Как известно, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не имеет претензий к самому договору с “Batergo” по модернизации ТЦ-3 в Даугавпилсе (об этом сказано в официальном пресс-релизе)"

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/188406-vozmuscheniyam-ya-lachplesisa-o-tts-3-net-predela-a-kak-zhe-zakluchennyi-pri-nem-dogovor-po-tts-2#ixzz2gAycS3Dj

"" Ng

a panko- lača-riba uze prodali i matj, i sovestj molniju nado prisitj, ctob celkami ostavalisj

Сравните тарифы по городам Латвии.Даже захудалый пагастс имеет куда более дешёвый тариф,правда на сильные морозы есть щепа ,,на подхвате,,Цена на газ не самое главное,там ещё и думать умеют,не то,что наша ДУМАлка.

Даже совершенно далёкому от цифр и юридического крючкотворства понятно, что заказываемая экспертиза будет устраивать заказчика. А если ещё добавить, что закон как дышло, можно 10 экспертиз заказывать, и каждая найдёт оправдательный ход...

"Даже совершенно далёкому от цифр и юридического крючкотворства понятно, что заказываемая экспертиза будет устраивать заказчика. А если ещё добавить, что закон как дышло, можно 10 экспертиз заказывать, и каждая найдёт оправдательный ход... " И

так царев или зайцев (не помню уже) так и сказал, что та экспертиза неправильная и их не устраивает, потому новую и заказали

Сейчас модно хватать должности,объявлять конкурсы и т.д.Выборы по парт.спискам и предвыборным обещалкам.А нельзя ли,чтобы всех этих...выбрал сам народ,и отлучить от бизнеса и долей капитала?

Непонятно чем думал народ города,когда голосовали за выше упомянутых завсегдаев у власти,когда наконец прозреют и не будут наступать на одни и те-же грабли,а при наших законах,созданных такими-же не так просто избавиться от них.(ШАУСМАС).

Пока у нас на город будет вещать только один Даутком, будем иметь только эти лица у власти.

"Пока у нас на город будет вещать только один Даутком, будем иметь только эти лица у власти. " И

вы смотрите даутком? я - нет, потому как не вижу смысла смотреть 1. устаревшие новости 2. однобокие новости. проблема не в дауткоме, проблема в том, что нет грамотных, кто готов пойти во власть.

Грамотные возможно и нашлись-бы,да вот за 20 лет национальные кадры сросшись со всякими проходимцами,создали такую структуру и законы,что грамотному и порядочному человеку,бесполезно бороться с этим прогнившем болотом,хотя созданы всевозможные структуры для видимости борьбы,а растранжирено миллиарды и никто ни за что ещё не ответил,суды могут длиться десятилетиями "до нового потопа".

вывод ?

Citaju i uzosajusj, jurist Raimond Ilisko, vot ze nasli u kogo komentarii i ocenku dogovora sprasivatj. Eto takoi prognivsij celovek, kotorogo znajut vse v toi ili inoi mere svjazanije s juridicesskoi dejateljnostju. Cto eto za jurist, kotorij ne platit svoim detjam alimenti? Dolg po alimentam rasjot, i Raimondom Ilisko uze zanimejutsa sudebnije ispolniteli. Plus, cto za muzik, kotorij bil svoih zon? Odnoi iz nih daze ruku slomal. Kak k takomu mozno obrascatsa? Pocitaite o njom na saite www.sudzibas.lv

Написать комментарий