В Художественном центре Ротко даугавпилчанам представят два взгляда на Вторую мировую войну 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на большое количество времени, прошедшее со времен Второй мировой, она по-прежнему волнует умы и сердца современников.

Именно поэтому в пятницу, 4 октября, в 14:00 в Центре Ротко в Даугавпилсской крепости пройдет презентация книги «(Две) стороны. Латышские военные рассказы».

По словам специалиста Латгальской центральной библиотеки Инесе Вайводе,  книга, русский перевод которой и будет презентован в Даугавпилсе, повествует о судьбах шести латышских солдат. Здесь представлены две точки зрения, два взгляда на Вторую мировую ее непосредственных участников.

Это не художественная литература, а свидетельства очевидцев, находящихся по обе стороны окопов, воюющих друг против друга: одни из них на стороне Советской армии, другие оказались солдатами Вермахта.

Записи в дневниках сделаны в перерывах между боями, на больничной койке военных госпиталей. Это рассказ о тяжелых и страшных солдатских буднях, о сражениях, переживаниях и человеческих отношениях.

Книга предназначена для широкого круга читателей самого разного возраста и издана на латышском и русском языках. В нее также вошли статьи исследователей из Латвийского Университета, повествующих о трагических судьбах людей на войне и после нее, об истории формирования латышских военных отрядов.

«(Две) стороны» является частью государственной программы исследования в рамках проекта «Социальная память и идентичность Латвии», а ее издание на двух языках финансировал фонд Фридриха  Эберта.

На презентацию новой книги приглашаются школьники, студенты, педагоги и все желающие узнать больше о событиях давно минувших лет.


Написать комментарий

В нее также вошли статьи исследователей из Латвийского Университета.
----------------------------------
ну тогда читать не стоит!
а вот если бы, только, не подредактированные записи дневников - латышских и русских солдат, прочитал бы с удовольствием!

" В нее также вошли статьи исследователей из Латвийского Университета. ---------------------------------- ну тогда читать не стоит! а вот если бы, только, не подредактированные записи дневников - латышских и русских солдат, прочитал бы с удовольствием!" Гость

так не бывает.

даже если это были бы только записи дневников, все равно кто-то должен был бы их отбирать.

"КРАСНОЖОПЫЕ" и "ИУДОБОЛЬШЕВИКИ" доиграются со своим вонючим экспонатом !
Напомнить инцидент с картиной "Даная" ?
Подобное должно произойти и у нас ..
Сработает закон Ньютона !
Вообще картин ("Даная") было три из - под талантливой руки : Рембрандт , Корреджо , Тициан ..

Лишь бы не трансформировался Ротко в музей акупации.

Книгу не читал - комментировать нечего. Но про взгляды на мировую войну хочу сказать пару слов. Взглядоа может быть хоть десять и они будут разные у тех , кто был по разные стороны линии фронта. И это где-то понять можно. Но есть гланое - одна сторона была агрессором , другая защищала свое Отечество и затем освобождала Европу от оккупантов. И ЭТО НЕЗЫБЛЕМО !!!

а может быть лучше выставку бронетехники организовать

в 21 веке взгляд на вторую мировую войну должен быть один

Для того и создавался в Русской крепости "музей" Ротко чтобы рассказать русским, что они здесь оккупанты.

Не хватает что эти прохиндяи от уродко которые живут и беснуется за сщет денег налогоплательщиков прошлись красным оконным терором по сознанию горожан. А тут еще и историю второй мировой войны начинают переписывать.Бурунов опомнись

Написать комментарий