В Латвии распространяется компьютерный вирус, охотящийся за пользователями интернет-банков

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

С начала прошлой недели в латвийском секторе интернета активно распространяется компьютерный вирус, который несет повышенную угрозу для пользователей интернет-банков.

Цель данного вируса – похищение у пользователей персональной информации и данных, позволяющих получить доступ к интернет-банку, сообщает занимающаяся компьютерной организация CERT.LV.

Если при начале работы с интернет-банком пользователю предлагается ввести несколько кодов с кодовой карточки, номер платежной карты, срок ее действия и PIN-код, а также любую другую информацию, которую обычно не требуется вводить для получения доступа в интернет-банк, то в таких случаях CERT.LV рекомендует незамедлительно прекратить работу с интернет-банком и связаться с представителями банка по телефону.

Ранее специалисты CERT.LV получили информацию о том, что данный вирус распространяется через электронную почту. Отправителем таких сообщений обычно, якобы, выступает лицо, знакомое получателю, а в тексте письма содержится приглашение посмотреть файл по ссылке.

CERT.LV призывает игнорировать подобные мейлы. Если же пользователи все-таки открывали подобную ссылку, то им рекомендуется связаться со специалистами CERT.LV.

Организация напоминает, что коммерческие банки никогда не рассылают требующие отправить персональные данные пользователя мейлы для проверки безопасности, согласования информации и других целей.

CERT.LV работает с 2011 года и подчиняется министерству обороны.


Написать комментарий