Калниете: Москва снова демонстрирует силу, ЕС должен ответить 7

фото: ridus.ru
фото: ridus.ru

Решение России приостановить импорт молочных продуктов из Литвы является демонстрацией силы, заявила порталу Delfi депутат Европарламентa Сандра Калниете ("Единство").

"Подобные действия против президентствующей страны ЕС за месяц до саммита лидеров стран Восточного партнерства — это вызывающая попытка показать силу. Европа должна ответить на это единым и твердым голосом", — отметила политик.

Калниете сообщила, что в ближайшие дни вместе с литовскими коллегами проведет консультации с сотрудниками Еврокомиссии. Брюссель должен как можно скорее добиться отмены политического решения России, считает она.

Евродепутат напомнила, что многие латвийские крестьяне продают свое молоко литовским переработчикам, поэтому действия России могут ударить и по Латвии. "С 2004 года это далеко не первый случай, когда Россия использует какой-то предлог, чтобы оказать политическое или экономическое давление на страну Восточного Европы. Но это первый случай, когда жертвой России стала страна, президентствующая в ЕС", — заявила она.

"Если Россия действительно хочет экономического сотрудничества, о котором так много говорят ее лидеры, то им пора прекратить практику, которая, к сожалению, лишь приумножает недоверие к этой стране", — сказала Калниете.

Роспотребнадзор с 7 октября приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к ее качеству. "Все наши замечания относятся к основной линейке поставщиков Литвы — "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас" и другим ", — сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, со стороны литовских производителей были допущены нарушения требований национального законодательства по информированию населения о соответствии продукта заявленным требованиям. Кроме того, заявил он, в ряде литовских молочных продуктов было обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы, а также бактерии группы кишечной палочки.

"Так, при исследовании творога литовского классического "Сваля" и сырных палочек производства "Шилутес Рамбинас" выявлено их не соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, — отмечают в ведомстве.

"Отмечаются расхождения информации о составе продукта на этикетке в йогуртах "Сваля" и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур", — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

По мнению службы, эти факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литве за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литвы на территорию России.


Написать комментарий

Каждый мечтает быть здоровым.В СССР был единый ГОСТ,и продукция тщательно проверялась.Сейчас же по ТР и ТУ.Производитель пытается спихнуть колличество,но не качество.

Может и есть в этом часть политики?,но качество должно быть!Литовцы хоть что-то делают,а Латвийские вынуждены сдавать молоко по- дешевке.

Pudel latisskij zavorkoval.Lozung-ni dnja bez gadosti v storonu Rossii.

ТО ЧТО КОМУ ТО ЯЙЦА ПРИЩЕМИЛИ ЭТО ДАЖЕ ХОРОШО - У НАС МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ !

"Может и есть в этом часть политики?,но качество должно быть!Литовцы хоть что-то делают,а Латвийские вынуждены сдавать молоко по- дешевке." ??

Не верьте тем, кто говорит, что экономика независима от политики. Это родные сестры. Ни у кого не повернется язык, чтобы назвать патриотом страны бизнесмена, торгующего с вражеской страной, поэтому нужно сначала налаживать дружеские отношения с соседями и торговать на взаимновыгодных условиях. Был раньше такой лозунг: - "Покупатель и продавец, будьте взаимно вежливы!"
Торговые войны всегда происходят на фоне ухудшающихся политических отношений. Примеров этому много было в последние годы: американские "ножки Буша", латвийские шпроты с повышенным содержанием канцерогенов, грузинские "ослиная моча" и "Боржоми", молдавское суррогатное вино, украинские конфеты. Все доказательства предъявлялись в нужный момент, чтобы охладить горячие головы своих политических оппонентов.

а почему ЕС должен ответить за каких то прибалтийских шмакодявок?пусть Калните если так не навидит Россию продает свое молоко в америку или ЕС.а?

сами все скушаем или в китай отправим !!!

Написать комментарий