Зрители совсем скоро увидят на сцене Даугавпилсского театра четырех новых актеров 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, Даугавпилсский театр - единственный в стране, полноценно работающий с маленькой труппой всего в 15 человек и при этом создающий качественные спектакли на трех языках: латышском, русском и латгальском.

Как уже не раз говорил главный режиссер и член правления Даугавпилсского театра  Олег Шапошников, Национальный театр в Риге насчитывает в своем составе 48 актеров и выпускает при этом лишь 17 премьер в сезон. В то время как наш театральный репертуар только в прошлом году пополнился 14-ю премьерами, среди которых настоящая опера и Шекспир на латгальском языке.

По словам специалиста по общественным отношениям Мадары Павловской, в начале нового сезона труппа нашего театра пополнилась четырьмя новыми актерами: Наталией Котон, Еленой Нетёсиной, Элиной Мазкалне и Георгием Сурковым.

Несмотря на свой молодой возраст, новые артисты являются многосторонними и совершенствовали свое мастерство не только в Латвии, но и за ее пределами. Например, актриса Наталия Котон окончила престижную театральную школу ГИТИС, а ее учителями были Роман Виктюк, Галина Полищук, Олег Шапошников и Петерис Крылов. Кроме того, сама Наталия успела побывать преподавателем техники речи и поработать в Рижском Русском театре. На сцене Даугавпилсского театра ее можно будет увидеть уже 15 октября в мюзикле Раймонда Паулса «Дамский рай», а как танцовщицу - в новой постановке «Казанова. Генриетта. Венеция».

В спектакле «Второй выстрел», который пройдет 26 октября, зрители смогут познакомиться с еще одной новой актрисой нашего театра Еленой Нетёсиной. Она получила высшее актерское образование в Театральном институте им. Б.Щукина в Москве и долгое время работала в театрах России и даже снималась в кино.

Элина Мазкалне до этого не была штатной актрисой, но часто приглашалась в различные проекты. Является выпускницей театральной школы ГИТИС, где перенимала опыт у выдающегося режиссера Романа Виктюка. Сейчас она активно репетирует роль Нины Заречной в премьерном спектакле «Чайка», который скоро представят вниманию публики.

Имя еще одного нового актера, зачисленного в штат, Георгия Суркова, уже хорошо известно любителям театра. Он успел заявить о себе как талантливый режиссер спектакля «Валентинов день» и художественный руководитель прошедшего недавно в Даугавпилсской крепости театрального фестиваля-мастерской «Пространство Даугавпилс». В новом спектакле по пьесе Чехова Георгий исполнит роль Тригорина.

Хочется надеяться, что через 2,5 года труппа Даугавпилсского театра пополнится не менее талантливыми и многообещающими молодыми кадрами - выпускниками новой программы Saules skola, которая совсем скоро начнет обучать специалистов сценического искусства.
 


Написать комментарий

И завхоза из Вараклян с окладом свыше 1 000 лососей !

Кто подскажет, есть ли свой сайт у нашего театра? У меня есть предложение театру.

"И завхоза из Вараклян с окладом свыше 1 000 лососей !" Белогвардеец

А тебя хлебом не корми, только дай обгадить кого нить!

А Лучинина была и красивее и таланливее ибо играла на двух языках.Жаль что главному голубоглазому не пришлась по душе ибо видно у нее было свое мнение.

"А Лучинина была и красивее и таланливее ибо играла на двух языках.Жаль что главному голубоглазому не пришлась по душе ибо видно у нее было свое мнение. " мр3

...мужики ему нравятся...мужики.

"Кто подскажет, есть ли свой сайт у нашего театра? У меня есть предложение театру. " зритель

сайт есть www.daugavpilsteatris.lv
Только вряд ли Вы чепез него предложения свои сможете дать - форум для зрителей там не предусмотрен. Но в целом сайт неплохой.
А что новые актеры, причем, с хорошим образованием, появились - это здорово. Успехов им. Ждем новых спектаклей.

""Кто подскажет, есть ли свой сайт у нашего театра? У меня есть предложение театру. "<br />сайт есть www.daugavpilsteatris.lv Только вряд ли Вы чепез него предложения свои сможете дать - форум для зрителей там не предусмотрен. Но в целом сайт неплохой. А что новые актеры, причем, с хорошим образованием, появились - это здорово. Успехов им. Ждем новых спектаклей." Гость

Никак не пойму , а чему их пять лет учат ?

Написать комментарий