Творческие коллективы Даугавпилсского края, возможно, будут оценивать по новым критериям

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания Комитета образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось сегодня, 10 октября, был рассмотрен вопрос о введении поправок в правила о деятельности  любительских коллективов и и групп по интересам Даугавпилсского края.

Как сообщила докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, уже существующие правила оценки коллективов и оплаты их труда должны быть скорректированы и дополнены. Дело в том, что на данный момент определена равноценная оплата труда творческих коллективов, которую каждое волостное управление может регулировать по своему усмотрению. Однако на практике зачастую выходит так, что те коллективы, которые регулярно принимают участие в различных смотрах, где добиваются хороших результатов, финансируются в меньшей степени, чем те коллективы, которые работают на основах кружка по интересам.

Новые оценочные критерии являются достаточно обширными, однако, если обобщить, то их суть заключаются в оплате труда в соответствии с вложенной работой и достигнутыми результатами, отметила Инара Мукане.

Для справки, на данный момент в Даугавпилсском крае действует 75 творческих коллективов, в которых задействовано 1016 человек. Наибольшее количество жителей края занимается в разных вокальных коллективах, затем следуют танцевальные коллективы и любительские театры.

Отметим, что члены Комитета образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы решили отложить принятие окончательного решения до первого заседания депутатов в декабре, сейчас же новые правила и критерии оценки творческих коллективов будут переданы на рассмотрение в волостные управления. Так, после получения одобрения и, возможно, новых предложений со стороны руководителей и сотрудников управлений, а также самих коллективов и всех заинтересованных, можно будет прийти к разрешению вопроса.


Написать комментарий