Пенсионерка доверилась банку SEB и потеряла часть лотерейного выигрыша

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

4 года назад пенсионерке Изольде по-настоящему повезло — она выиграла в телевизионной викторине "Остров сокровищ" 900 латов. Решив положить деньги в банк, пожилая женщина вместо того, чтобы заработать на процентах, потеряла внушительную сумму, пишет портал apollo.lv.

"С меня высчитали налоги, ну как полагается, я на руки получила чуть более 600 латов. Я немного истратила, а 500 латов положила в банк SEB на счет евро", - начала свою историю Изольда.

Здесь стоит остановиться и подробно рассмотреть ситуацию. Пожилая женщина приходит в банк положить на накопительный счет евро внушительную сумму денег — 500 латов составили 711 евро. Ее встречает руководитель филиала, который и берется оформить все документы. Особенно не поясняя клиентке суть предлагаемого продукта, дает подписать нужные документы. Та покорно все подписывает в полной уверенности, что теперь ее деньги будут на депозитовом счету.

"Там были проценты, я не вникала, там все очень мелкими буквами и при том на латышском. Я старый русский человек, эту писанину не разберу", - указала бабушка.

Минуло 4 года, внучка собралась выходить замуж, поэтому Изольда решила снять часть денег на свадебный подарок. Отправилась в банк. Ей ответили, что часть снять нельзя — только всю сумму.

"Я спросила, сколько там у меня на счету, мне сказали 641 евро. Я говорю – как же так, было 711, а стало 641, мне сказали, вы положили не на депозит, а на карточку, хотя карточки у меня не было", - отметила Изольда.

Поначалу сложилось впечатление, что бабушка просто положила деньги на расчетный счет, поэтому с нее снималась комиссия за его обслуживание. Попытавшись разобраться, журналистам программы вместе с представителем банка понадобилось более 20 минут, чтобы вникнуть в суть той сделки. Что уж говорить о пожилой женщине. Оказалось, что она положила деньги на счет страхования жизни.

"Страховое накопление дает возможность получить налоговые льготы, если ты пользуешься продуктом более 5 лет", - пояснила телеканалу представитель банка SEB Агнесе Стразда.

Деньги Изольда сняла, не дождавшись срока в 5 лет. Пусть не получила налоговые послабления. Это не все нюансы. Есть еще один очень важный момент.

"Человек покупает две вещи: накопления и страхование риска. Если я решаю вносить в этот продукт 500 латов, то часть суммы пойдет на накопление, а другая, маленькая часть – на страхование риска", - уточнила Стразда.

То есть часть денег идет на страхование от несчастных случаев. 4 года бабушка, слава Богу, прожила без каких-либо ЧП, поэтому эти деньги и сгорели. Банк считает, что в данной ситуации виноваты обе стороны — бабушка не поняла сути предлагаемого продукта, а клерк не смог доступно объяснить все нюансы.

"Наверное, это ответственность обеих сторон: как банка, так и клиента, потому что, если ты выбираешь такую услугу, то должен знать, что надо платить за две части продукта", - пояснила Стразда.

Но тут же представитель банка признала, что порой даже молодые люди не понимают этих всех нюансов. Что уже говорить о пожилой женщине. С трудом банк признал, что стоило бы подробнее разъяснять суть продукта клиентам.

"Ни я, ни вы – мы там не стояли, не слышали разговор. Мы просто делаем выводы из того, что клиент говорит. Но мы в банке чувствуем ответственность перед клиентом, чтобы он все понял перед тем, как подпишет", - отметила Стразда.

Искать правды и справедливости в Центре по защите прав потребителей или суде Изольде смысла нет — договор подписан ее рукой, значит, с услугой она была согласна. Бабушка и так уже махнула на потерянные деньги рукой, и с иронией говорит, пусть банк будет богаче.

"Мне уже говорят, лучше бы положила в банку и в землю закопала", - грустно шутит бабушка.


Написать комментарий