Перезагрузка даугавпилсской культуры завершится концертом камерной музыки в Центре Ротко 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение месяца в Даугавпилсе активно перезагружалась культурная среда. 

Происходило это в рамках международного фестиваля музыки и искусства «ReStArt 2013» (Перезагрузка).

Как рассказал порталу Gorod.lv его идейный вдохновитель и организатор, музыкант и депутат городской думы Айвар Брокс, идея проведения подобных фестивалей не нова и позаимствована у европейских стран. Главная цель - объединить в единое целое все проходящие на территории города культурные мероприятия, от выставок и спектаклей до концертов и кинопремьер.

По мнению организатора, перезагрузка даугавпилсской культуры удалась и на этот раз, а  все мероприятия нашли поддержку горожан, которые активно их посещали. В рамках второго фестиваля «ReStArt», начавшегося в Даугавпилсе 7 сентября, нас посетили гости из Литвы, Германии и США, такие как гобоистка Фаина Бергер и оперная певица Катрина Крумпане, гитарист Эндрю Хартин и многие другие.

Началась «Перезагрузка» ярким и профессиональным выступлением молодого, но уже довольно известного рижского квинтета духовых инструментов «The Sparkling 5», а закончится в среду, 16 октября, в Художественного центра Марка Ротко вечером камерной музыки под названием «Под одним небом разные звезды».

Классические произведения французских, литовских, польских композиторов исполнит молодая талантливая певица Вера Талерко, аккомпонировать на рояле ей будет Эвалд Лазаревич.

Вера родилась и выросла в Даугавпилсе, с детства занималась музыкой, является выпускницей Музыкальной школы, была солисткой камерного оркестра под управлением Айвара Брокса, посетила в качестве участницы знаменитый «Славянский базар» в Витебске. Сейчас даугавпилчанка учится в Вильнюсской консерватории и собирается стать оперной певицей, тем более, что приглашение работать по специальности у нее уже есть.

Если вы хотите насладиться красивой музыкой в профессиональном исполнении талантливой певицы, приходите в 18:00 в концертный зал Центра Ротко. Стоимость входных билетов чисто символическая – 1 лат. Школьникам и пенсионерам при предъявлении соответствующего удостоверения – всего 50 сантимов.


Написать комментарий

уж перебьемся без дивы какнибудь..