Домбровский: минимальная ставка 310 латов – нереальное требование учителей 4

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Минимальная ставка зарплат педагогов в размере 310 латов со следующего года – нереальное требование, считает министр образования и науки Вячеслав Домбровский. 

Правительство уже три года повышает зарплаты педагогов, сообщил министр в интервью программе Rīta Panorāma на телеканале Latvijas Televīzija. Он призвал Латвийский профсоюз работников сферы образования и науки подписать меморандум с Министерством образования и науки и согласиться на предложенную государством систему повышения зарплат учителей.

В то же время Домбровскис подтвердил, что уважает готовность учителей протестовать и отметил, что проведение акции протеста – это решение профсоюза, связанное с желанием привлечь внимание к своей отрасли. Министр также признал, что школы и учителя, к сожалению, не являются приоритетом правительства.

Чтобы привлечь внимание властей и общества к потребностям педагогов и научных работников в вопросе о дополнительном финансировании отрасли, профсоюз подал заявку на проведение пикета возле здания Сейма. Планируется, что он состоится 24 октября с 8:30 до 10:00.

Профсоюзы подсчитали, что в пикете могут принять участие максимум 2 000 человек, но, вероятнее всего, число участников составит около 1 500.

Руководство профсоюза сейчас подумывает об организации новой акции протеста, поскольку разработка Меморандума о сотрудничестве о повышении зарплат педагогов в дальнейшие три года застопорилась. Правительство предлагает с 1 сентября 2014 года поднять ставку на 15 латов – до 295 латов, а профсоюз повторно выдвигает требование с 2014 года выделить дополнительное финансирование на повышение минимальной ставки зарплаты педагогов с 280 до 310 латов. Кроме того, организация требует обеспечить установленное в нормативных актах госфинансирование на науку и высшее образование.

«Даже если меморандум не будет подписан профсоюзами, а Латвийский профсоюз работников образования и науки проведет протесты, правительство уже третий год подряд выделит финансирование на зарплаты педагогов», – сказал в понедельник, 14 октября, после распространенного сообщения профсоюза министр образования и науки.

Разработанный Министерством образования и науки, Бюро премьер-министра и Министерством финансов проект меморандума предусматривает с 2014 года выделить дополнительное финансирование на зарплаты педагогов. Это обещание правительства будет сдержано, несмотря на протесты профсоюза. Правительство обязалось с 1 сентября 2014 года повысить минимальную ставку ежемесячной зарплаты педагогов общеобразовательных и профессиональных школ: педагоги с трудовым стажем больше 10 лет – до 420 евро (295 латов), если рабочий стаж составляет от пяти до десяти лет – 410 евро (288 латов), а если стаж меньше пяти лет – до 400 евро (281 лат).

«Меморандум – это соглашение нескольких сторон, компромисс, который, к сожалению, не может на 100% удовлетворить желания всех сторон, но это, определенно, шаг вперед. Мы видим, что третий год подряд на зарплаты педагогов выделяется дополнительное финансирование, а в следующем году будет повышена и минимальная ставка, что и являлось главным требованием профсоюзов, – отметил Домбровский. – Я был бы рад, если этого же удалось бы достичь и в сфере высшего образования».

Согласно проекту меморандума, дополнительное финансирование на зарплаты педагогов из госбюджета будет выделено и в 2014 году. В 2014 году сумма дополнительного финансирования составит 3,6 млн латов, а в 2015 и 2016 – 10,8 млн латов.


Написать комментарий

Просто возмутительно!Не хватает лексики!Отработав 27 лет,и получать 280?Только в министерствах постоянно неадекватно малые оклады,и их повышают по первому требованию.

И полный ПШИК останется после уплаты налогов.

Вы что, учителя, совсем без совести? Если вам дать минимальную ставку 310, то тогда министрам не хватит на их многотысячные ЗРЯплаты!

Да,точно.Сначала заимейте депутатские мандаты,а потом заживёте как люди.

Написать комментарий