В Центре культуры Даугавпилсского края представят почти серьезную комедию «Зачем нам нужно жениться?»

фото: Индра Валиниеце
фото: Индра Валиниеце

Уже на следующей неделе, 26 октября, в 17:00 в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30, Даугавпилс), Аквелина Ливмане и Юрис Калниньш представят «почти серьезную комедию» режиссера Индры Валиниеце «Зачем нам нужно жениться?» («Kāpēc mums jāprecas?»).

Как порталу Gorod.lv сообщила сама режиссер, жанр пьесы она определяет именно как «почти серьезную комедию», которая рассказывает о любви, верности и  уважении, а также о смелости решиться на ответственный шаг.

Пьеса «Зачем нам нужно жениться?» - это рассказ о двух давно знакомых людях. Кристине (А. Ливмане) - год как вдова и готовится отправиться на юг, чтобы провести там старость. Она решила сменить одиночество на общество какой-то не слишком утонченной дамы, когда Херманис (Ю. Калниньш), друг семьи, предлагает ей начать все сначала.

«Сколько смелости надо, чтобы сделать предложение старой подруге, и можно ли в таком возрасте остаться вместе? Как это выяснить за 18 часов, если постоянно мешают рабочие (Я. Мурниекс и Р. Шилингс), которые должны вынести из квартиры вещи?..» - задается вопросами автор.

Отметим, что режиссер постановки Индра Валиниеце, закончив факультет режиссуры Академии Культуры Харькова, работала актрисой Лиепайского театра. Пьесу за 4 лата публика Даугавпилса и края сможет увидеть в рамках тура по разным краям Латвии.



Написать комментарий