На обучение русскому языку в Финляндии потратят миллионы евро

фото: b-port.com
фото: b-port.com

На развитие Фонда поддержки изучения русского языка из бюджета Финляндии выделят 10 миллионов евро.

Об этом сообщил член парламента Финляндии (председатель парламентской группы Национальной коалиционной партии) Орто Петтери на подписании соглашения о сотрудничестве между Региональным союзом Юго-Западной Финляндии и АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа» в Турку-центре в Петербурге.

В рамках памятной для Финляндии даты - 150 лет с начала регулярной работы парламента - было принято решение о создании фонда. По словам Петтери, в настоящее время решается вопрос о распределении стипендий между изучающими русский язык.

На вопрос о том, почему представители Южной Карелии, неоднократно обращавшиеся в парламент с просьбой разрешить изучение русского языка как второго государственного в школе, получили отказ, Петтери ответил следующим образом: «Это два разных понятия. По нашему законодательству каждый финн обязан изучать два языка — финский и шведский. В Парламенте мы регулярно ведем дискуссии о введении русского языка в школах, но пока решение не принято. Лично я считаю, что в Лаппеенранте необходимо разрешить изучать русский язык в школах».


Написать комментарий