Дорогие авто уходят из Латвии 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Половина всех автомобилей премиум-класса, приобретаемых латвийцами, регистрируется и проходит техосмотр в Эстонии. Причина – непомерно высокие налоги. 

Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказал руководитель Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

По словам Кулбергса, в 2012 году в Латвии появилось 440 машин премиум-класса, зарегистрированных в Эстонии. А всего их, по подсчётам ассоциации, порядка 2 000. Каждая вторая машина регистрируется в соседней республике.

В свою очередь, машины низкой ценовой категории, от 1 000 до 4 000 евро – перерегистрируют в Литве, где техосмотр стоит всего 10 латов.

"В Латвии налоги на автомобили в 15 раз выше, чем в соседних Эстонии и Литве. Люди платили бы эти деньги, если бы и дороги были в 15 раз лучше. Зарегистрировав машину среднего уровня в Латвии, за три года вы заплатите в виде налогов 550 латов, а Эстонии 140 латов, в Литве – всего 40 латов ", - сказал Кулбергс, добавив, что в Вильнюсе 30% зарегистрированных машин составляют латвийские автомобили. Кроме того, в Литве и Эстонии не нужно платить дорожный налог, который включён в стоимость горючего.

Вдобавок ко всему, латвийское государство в настоящий момент хочет принять изменения к налоговому законодательству, согласно которым с 1 января 2014 года из предналога нельзя будет списать НДС.

По мнению Кулбергса, это ударит по фирмат, на которые предприниматели регистрируют автомобили, и приведёт к росту темпов перерегистрации машин в соседних странах на 50-70%, а ведь уже сегодня Латвия теряет на каждом автомобиле премиум-класса ежегодно 4 200 латов.

Ассоциация в свою очередь предлагает своё решение проблемы:

"Мы считаем, что указанный в законе уровень стоимости репрезентативного уровня, 30 000 латов включая НДС, был определён неправильно. Это было сделано в 2007 году и причины решения вполне понятны. Но НДС с тех пор вырос на 3%, а стоимость тех же моделей машин выросла на 10%. Так что сегодня это уже не машины класса люкс", - сказал Андрис Кулбергс.

Встречное предложение ассоциации – поднять обозначенный в законе уровень минимальной стоимости автомобиля премиум-класса до 41 000 латов включая НДС. По подсчётам организации, это принесёт в бюджет дополнительно 2,6 млн латов в год.

В настоящее время ассоциация начала переговоры с депутатами парламента.

"Разговор был конструктивным, однако не все депутаты, поняли, что ситуация на дорогах Латвии настолько критичная", - отметил Андрис Кулбергс.


Написать комментарий

Да где же им понять их же возют,не всех,но многих.

там хоть один депутат понимает что происходит ЛАТВИИ

Написать комментарий