Петерсоне: латвийская налоговая система не идеальна

фото: focus.lv
фото: focus.lv

Латвийская налоговая система не идеальна, признает Инара Петерсоне, и.о. гендиректора Службы госдоходов (СГД) и единственный кандидат на пост гендиректора.

По ее мнению, налоги на рабочую силу сбалансированы не полностью, и такое положение вещей не стимулирует платить налоги. Однако Петерсоне отмечает, что в налоговой системе есть вещи, которые стимулируют платить налоги и являются основой для того, чтобы люди покидали теневую экономику.

В интервью Латвийскому телевидению Петерсоне пообещала, что СГД будет работать над тем, чтобы отношение налоговой службы к бизнесменам стало более предупредительным.

Она отметила, что сама лично не получала жалоб на то, что СГД жестко обращается с легально работающими бизнесом вместо того, чтобы бороться теневой экономикой.

В понедельник, 21 октября, министр финансов Андрис Вилкс("Единство") подал правительству на утверждение на должности гендиректора Службы госдоходов (СГД) кандидатуру Инары Петерсоне, которая в настоящее время временно исполняет эти обязанности.

Инара Петерсоне работает в налоговой сфере с 1995 года. В течение 15 лет она возглавляла различные структуры СГД, пройдя путь от аудитора до заместителя гендиректора.

И.о. гендиректора Петерсоне была назначена в июле, когда прежняя глава СГД Нелли Ездакова покинул этот пост.


Написать комментарий