Элксниньш: министр юстиции опять доказал свою профнепригодность

фото: gazeta.lv
фото: gazeta.lv

Своими высказываниями о памятнике Победы министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) в очередной раз показал, что не способен быть ответственным политиком и не годится для этой должности. 

Такое мнение порталу Delfi высказал парламентарий  Андрей Элксниньш("ЦС").

"Призываю Борданса прекратить сеять раздор в обществе и паразитировать на самых скорбных страницах истории Латвии. Министр не может унижать память павших в войне", — заявил Элксниньш.

"Во Второй Мировой войне погибло более 60 млн. человек, и во многих городах по всему миру есть памятники этим жертвам. Каждый из нас знает хотя бы одну семью, в которой один дед был легионером, а второй — красноармейцем. Борданс мог бы спросить у любого ветерана, что тот думает о раскольнических инициативах министра, и мы бы увидели, каким был бы ответ", — добавил депутат.

Ранее министр юстиции заявил, что "памятнику оккупационной власти в парке Победы не место рядом с Латвийской Национальной библиотекой". По его мнению, в будущем на месте этого памятника мог бы находиться, например, международный стадион. На вопрос о том, не вызовут ли дискуссии о сносе и переносе памятника раскол в обществе, Борданс ответил, что об истории нужно начинать говорить открыто."Общество разъединяет различие мнений об исторических фактах", — добавил он.

Между тем, на портале Mana Balss.lv собрано 10 020 подписей за инициативу сноса Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистcких захватчиков, а также восстановления на месте снесенного монумента исторической планировки. Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение Сейма.

Следует добавить, что вопрос сноса или сохранения конкретного памятника на территории одного из самоуправлений не входит в компетенцию парламента.


Написать комментарий