Выставка во Дворце культуры поможет развеять все сомнения даугавпилчан по поводу введения евро 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Чуть больше двух месяцев осталось до вхождения Латвии в еврозону и введения на территории нашей страны новой валюты.

Как известно, уже начиная с сентября нынешнего года, Министерство финансов проводит широкомасштабную информационную кампанию, призванную понятно и подробно рассказать населению страны о преимуществах и возможностях новых евроденег. В рамках этой кампании во вторник, 22 октября, во Дворце культуры Даугавпилса открылась яркая и позитивная выставка под названием «Евро – наша валюта».

Церемонию открытия почтили своим присутствием высокопоставленные гости: глава представительства Еврокомиссии Инна Штейбука, руководитель Евробюро при Министерстве финансов Арина Андрейчик и мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

Открыло выставку телеобращение министра финансов Андриса Вилкса к даугавпилчанам, в котором он поздравил горожан с близким вступлением в зону евро, призвал не бояться введения новой валюты и еще раз отметил, что наши деньги станут одними из самых красивых и узнаваемых.

По мнению главы представительства Еврокомиссии Инны Штейбука, открывшаяся во Дворце культуры выставка поможет развеять последние сомнения наших жителей по поводу введения в нашей стране евровалюты.

Руководитель Евробюро при Министерстве финансов Арина Андрейчик рассказала собравшимся о том, что Даугавпилс выбран для передвижной выставки не случайно, поскольку является ключевым место Латгальского региона.

Стоит заметить, что сама евровыставка очень познавательная, богатая по содержанию, красочная и нацелена на все возрастные аудитории, от ребенка до пенсионера. Как рассказал порталу Gorod.lv куратор выставки Жан Бернар Блатрие, здесь можно увидеть информацию про все страны – члены ЕС, включая их государственное устройство, возраст потенциальных избирателей и краткую географическую справку. При помощи гигантской лупы внимательно рассмотреть все имеющиеся на данный момент евроденьги, в том числе, и новую латвийскую монету.

Кроме того, у всех посетителей выставки есть возможность приобрести целую тележку с продуктами при условии, что они хотя бы приблизительно угадают ее стоимость в евро.

Маленькие посетители выставки в детском уголке смогут на большом ковре с изображением еврозоны можно сыграть в развивающую игру и узнать не только расположение стран, где есть евро, но и подобрать к ним нужную евровалюту.

Но самое интересное, что каждый сможет лично отчеканить на специальном устройстве свою собственную евромонетку на память.

Выставка на втором этаже Дворца культуры продлится до 29 ноября, так что спешите узнать больше о новой валюте нашей страны.



Написать комментарий

ХОДЯТ В СТОЛИЦЕ СЛУХИ, ЧТО ФИКСИРОВАННЫЙ КУРС БУДЕТ ТОЛЬКО 2 НЕДЕЛИ , А ПОТОМ КУРСИК-ТО ОТПУСТЯТ....А ЧТО, ЭТО ДЛЯ НАШИХ ВРУНОВ--ЭТО НОРМА!!!!!! !

Какие сомнения? Независимо от выставки, эйра нужна только тем, кто наверху. Впрочем, выставка эте еще раз подтверждает: на рекламу хорошего дела столько не потратили бы.

Написать комментарий