«Билетная реформа»: Рижская дума не рассмотрела запрос оппозиции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Рижская дума по существу не рассмотрела предложение оппозиции отменить планируемые с нового года изменения цен на проезд в общественном транспорте. 

Мэр Риги  Нил Ушаков после часа дискуссий принял решение, что данный вопрос не входит в компетенцию Рижской думы и заседание объявил закрытым.

Новые тарифы утвердила Комиссия по лицензированию пассажирских коммерческих перевозок, а Рижская дума приняла решение о скидках для декларированных в Риге жителей, пояснил директор Юридического управления думы Янис Лиепиньш.

Депутаты оппозиции, в свою очередь, не могли понять, почему самоуправление не может отменить решение, принятое комиссией Рижской думы.

Оппозиция требовала не согласовывать решение "Rīgas satiksme" поднять плату за проезд для нерижан с 1 января 2014 года. Как заявила ранее председатель думской фракции "Единства" Сармите Элерте, повышение платы за проезд на 70% не имеет под собой никакого обоснования, а предприятие Rīgas Satiksme не отчитывается ни перед депутатами думы, ни перед департаментом сообщения. Не проанализировано, как это решение повлияет на бюджет самоуправления и транспортного предприятия. Нет никаких данных о том, как отразится подорожание билетов на экономической ситуации в Риге, заявила политик.

Напомним, с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, - в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата).


Написать комментарий