Инна Штейбука: Еврокомиссия выделила миллион латов на пропаганду евро жителям Латвии 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Глава представительства Еврокомиссии Инна Штейбука приняла участие в церемонии открытия передвижной выставки, посвященной евро, которая открылась накануне, 22 октября, во дворце культуры Даугавпилса.

Познавательная, интерактивная и красочная выставка под названием «Евро – наша валюта», несомненно, понравится всем возрастным категориям, от ребенка до пенсионера. Здесь можно не только получить ценную информацию, но и поиграть, посмотреть фильм и отчеканить собственную евромонетку на память.

По словам И. Штейнбука, Еврокомиссия выделила очень большие деньги на агитационную кампанию в поддержку введения евровалюты в Латвии. Общая стоимость ее составляет порядка 1 миллиона латов, которые выделены государственным службам, в частности, Министерству финансов, для информирования населения страны о новых деньгах.

«Насколько это успешно делается, мне трудно сказать. Я знаю, что есть множество интернет-порталов, на которых можно теперь найти ответы на все интересующие людей вопросы: от стоимости проезда в общественном транспорте до процентной ставки при выплате кредитов в евро. Кроме того, есть бесплатный телефон, позвонив по которому каждый житель может задать вопрос о евро и получить ответ на латышском или русском языках», - считает глава представительства.

И. Штейнбука полагает, что волнение жителей, связанное с появлением евро в Латвии, вполне естественно: ведь новое всегда немного страшит и пугает. «Когда люди меняют деньги, они боятся, поскольку не знают, как это может сказаться на их благосостоянии, как изменятся цены, не повысится ли стоимость услуг, будет ли благоприятным курс обмена новой валюты и т.д. Это вполне нормальные вопросы и понятное волнение.

Мне кажется, что выставка в ДК Даугавпилса поможет развеять последние сомнения даугавпилчан и жителей региона.

Если лат можно сравнить с маленькой лодкой, которая может затеряться в огромном океане, то евро – большой корабль, который выдержит любой шторм», - уверена И. Штейнбука.

Тем не менее, глава представительства не обещает, что сразу же, после введения в нашей стране евро, жизненный уровень резко повысится и мы станем жить не хуже, чем в Германии. В конце концов, уже сам факт, что евро является национальной валютой во многих европейских странах, а сейчас и Латвия становится 17-й страной, входящей в еврозону, говорит о многом. В частности, что кризис преодолен и стоит развиваться дальше.


Написать комментарий

Поскольку разъяснительная работа по переходу на евро вполне нормально проводится и сейчас, может быть найти этим деньгам другое и, главное, поддающееся контролю, применение? Не дороговато ли удовлетворение любопытства за миллион? Тем более, что процесс пошёл и возврата назад не предвидится.

Где мне забрать свои 50 сантим?

Написать комментарий