Учителя освистали проект госбюджета на 2014 год 3

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Сегодня около здания Сейма собралось около тысячи учителей и работников науки, которые освистали проект государственного бюджета на 2014 год и потребовали достойной оплаты труда.

К учителелям и работникам науки вышел министр образования и науки Вячеслав Домбровский. Участники пикета окружили его плотным кольцом и беседовали с министром около 15 минут. В ходе общения Домбровский выслушал жалобы и главные притензии учителей и работников науки.

Одна из участний пикета отметила, что они очень надеются на работу министра и пожалала ему побольше работать.

"Вам надо работать больше, чем 8 часов в день", - отметила она.

На это Домбровский ответил, что он работает намного больше. Министр также в очередной раз подчеркнул, что не хочет давать обещаний, которых выполнить не может, но сделает все, чтобы улучшить положение учителей и работников науки.

Протестующие учителя и работники науки беспрестанно свистели. В руках у них были плакаты с лозунгами "Позвольте учителям жить, а не существовать!", "Кризис закончился, отдайте зарплаты!", "За достойный труд - достойную зарплату!", "Прекратить геноцид ученых!", "Социальные гарантии ученым!" и прочие.

На пикет приехали учителя из Алуксне, Добеле, Краславы, Юрмалы, Лиепаи и других регионов Латвии.

По пути на заседание Сейма некоторые депутаты останавливались, чтобы побеседовать с учителями. На пикет пришел и президент Латвии Андрис Берзиньш, который согласился с тем, что зарплаты учителей малы, но на вопрос о том, каковы шансы их повысить, ответил, что вряд ли в 2014 году что-то изменится по сравнению с текущим бюджетом образования.

Пикет организует Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН). Учителя протестуют против предложения правительства о повышении самой низкой учительской ставки с 280 до 295 латов "на бумаге". Если политики не прислушаются к требованиям работников образования, ЛПРОН обещает организовать и другие акции протеста вплоть до забастовки.


Написать комментарий

единственый активно работающий профсоюз ПОЛИТИКАМ УПРАВЛЯЮЩИМ СТРАНОЙ НАДО ПРЕДВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ КОГДА ВСЕ ПРОФСОЮЗЫ И НАРОД БУДУТ СТОЛЬ АКТИВНЫ С ПЕРЕХОДОМ НА АГРЕССИВНЫЕ МЕТОДЫ

Posvisteli i budja!Oni smejutsja nad vami,sidja v teplom kresle.Dlja nachala nedelnaja zabastovka medikov i uchitelej,a tam kak govoritsja,budem smotret po obstanovke.

Нищенское существование учителей при такой нагрузке-это правда.Правящие этого никогда не поймут и не примут,имея свои"нищенские"оклады.Надо жить веселее,и устраивать пикеты с песнями,плясками,(им это нравится)и коктейлями МОЛОТОВА.

Написать комментарий