Концепцию долгосрочного развития Даугавпилса решено пересмотреть на комитетах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской думы 24 октября руководитель городского Департамента развития Дайна Кривиня представила на утверждение депутатов итоговую редакцию программы развития Даугавпилса на 2014-2020, которая депутатами была восприняты неоднозначно.

«В программу развития на 2014-2020 годы «Мой город — Даугавпилс» включено описание уже существующей ситуации, описание стратегии, план действий на ближайшие 7 лет, а также план инвестиций с возможными мероприятиями на период времени в три года, порядок надзора за исполнением плана и обозрение мероприятий для соучастия общественности. Программа развития разработана в рамках одного из европроектов, который начался 2 года назад, публичное обсуждение также было проведено. Программа развития имеет три приоритета: общество, экономика и окружающая среда, для достижения чего выдвинуты свои задачи и соответствующие мероприятия», - Д. Кривиня.

Доклад вызвал достаточно активную дискуссию. Так,  Наталья Петрова заметила, что многие жители города не знали о публичном обсуждении плана развития Даугавпилса, в связи с чем появляется вопрос, будет ли информация размещена и в других СМИ, кроме муниципального портала и издания «Latgales Laiks», кроме того, приняв во внимание специфику нашего города, по мнению Н. Петровой, план действий необходимо как можно быстрее перевести на русский язык.

В свою очередь,  Айварс Брокс заявил, что предоставленная редакции документа его вовсе не устраивает: «Понимаю, что я могу быть единственным, кто из 489 страниц концепции прочел всего 100, но у меня родилось достаточно много вопросов».

По словам А. Брокса, план развития содержит достаточно много технических неточностей и он, порой, нелогичен — это касается как части, в которой описана ситуация образования и культуры, так и часть, касающаяся хозяйственных вопросов. Кроме того, неясным остается вопрос о том, были ли учтены предложения горожан о том, что следовало бы включить в план.

В связи с этим, чтобы исключить неточности, Айварс Брокс предложил в будущем повторно рассмотреть проект решения на всех комитетах, что было поддержано всеми депутатами думы единогласно.

Также в ходе заседания депутаты утвердили решение о начале разработки очередного документа планирования развития Даугавпилса — теперь уже до 2030 года.


Написать комментарий