Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

Все наши горожане имеют возможность оставить собственный след в истории, став участниками республиканской акции «Народная книжная полка». В рамках этой акции каждый может подарить библиотеке важную для себя и чем-то примечательную книгу.  Подписанная дарителем, она будет передана в наследство будущим поколениям. Все подаренные книги разместятся в пятиэтажном новом здании Замка света, куда переедет Латвийская национальная  библиотеки.

Жители Даугавпилса и края до 1 ноября нынешнего года могут еще приносить свои любимые книги с дарственной надписью, адресованной потомкам во все филиалы Латгальской центральной библиотеки, включая центральный. Причем, каждый жертвователь получит в качестве памятного подарка закладку с логотипом акции

Как сообщили порталу Gorod.lv в Латгальской центральной бибилиотеке, даугавпилчане, как и прочие жители Латгальского региона, не особенно активно участвуют в акции. Тем не менее, в дар Национальной библиотеке от жителей города получены ценные старинные книги с очень интересными пожеланиями.

По мнению заместителя руководителя ЛЦБ Дзидры Ступане, небольшая активность представителей нашего региона может быть обусловлена необходимостью писать в книге пожелание на память.

Сбор книг продолжится до 1 ноября, а 7 ноября все экземпляры, собранные не только в филиалах ЛЦБ, но и в библиотеке Даугавпилсского универститета отправятся в латвийскую столицу. Там они будут тщательно занесены в регистр, обложки каждой книги вместе с дарственной надписью откопируют.

Планируется, что 18 января 2014 года в Риге пройдет акция, во время которой люди по живой цепочке из рук в руки будут передавать все книги из старого здания ЛНБ на ул. Кр.Барона в новый Замок света.


Написать комментарий