Специалист по оценке недвижимости: Систему начисления налога на недвижимость в Латвии пора упорядочить 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Государственная земельная служба (ГЗС) ежегодно обобщает информацию по характеризующим стоимость недвижимости данным. 

Так, уже известно, что общая кадастровая стоимость на землю в Даугавпилсе в 2014 году должна вырасти на 1%, в свою очередь, в Даугавпилсском крае — на 7% . Для того, чтобы прояснить ситуацию по поводу того, как стоит оценивать данные тенденции, портал Gorod.lv обратился к к одному из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии Михаилу Лавренову.

«На данный момент ожидается небольшое повышение кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель и земли, находящейся на территории города - в целом, намечается тенденция к постепенному повышению кадастровой стоимости.

Сегодня налог на коммерческую недвижимость составляет 1,5 % от кадастровой стоимости дома, квартиры или земельного участка.

Жилая недвижимость облагается налогом в размере 0,2% -0,4% -0,6% в зависимости от стоимости имущества:

- 0,2% от кадастровой стоимости, которая не превышает 40 000 латов;

- 0,4% от кадастровой стоимости, которая превышает 40 000 латов, но не более 75 000 латов
- 0,6% от кадастровой стоимости, которая превышает 75 000 латов.

В нормальной ситуации кадастровая стоимость недвижимости должна быть все-таки привязана к рыночной цене. Следовательно, составлять от рыночной 50 % или 70% - тогда можно было бы говорить о том, что налог начисляется объективно.

В Латвии кадастровая стоимость во многих случаях различается от рыночной в несколько раз, причем в обе стороны. Есть объекты,  стоимость на которые установлена в несколько раз ниже рыночной цены, но есть и такие объекты, на которые она сильно завышена - в основном, это не используемые или используемые производственные объекты.

Так, например, недавно  был продан склад, кадастровая стоимость которого составляет 60 тысяч латов, но купили его за 25 тысяч, причем продавали несколько лет. Поэтому одни платят слишком большие налоги, а другие – необоснованно низкие, что в общем неправильно. Иными словами, производители, в особенности мелкие, которые и так еле-еле сводят концы с концами, вынуждены переплачивать, а, например, владельцы торгового центра в центре города, платят налог с кадастровой стоимости своей недвижимости, которая приблизительно в 7 или 10 раз ниже рыночной.

Руководство нашей фирмы считает, что в соответствии с существующим порядком начисления налога трудно применять объективную ставку к каждому конкретному объекту. Единая ставка сделала бы эту систему проще и понятнее, к тому же, она привела бы к большей ясности и в самоуправлениях, которые ответственны за введение налоговых льгот для различных категорий населения.

На мой взгляд, систему начисления налога на недвижимость в Латвии пора, наконец, упорядочить, и единая ставка как на землю, так и на здания - верный шаг. Лично я считаю, что ставка налога на недвижимость должна быть низкой, не обременительной для населения республики и предпринимателей. Многодетные семьи, а также пенсионеров следовало бы вообще освободить от уплаты налогов на недвижимость, либо сделать для них максимально льготные ставки.

В Европе, например, налог на имущество рассчитывается исходя из оценочной, а не рыночной стоимости объекта и составляет от 0,1 до 3,5 %. Как правило, оценочная  стоимость существенно ниже рыночной, поскольку рассчитывается по техническим показателям, таким как, например, степень износа. Обычно ее определяет независимый оценщик, причем, при расчете рыночной стоимости важную роль играет не только состояние объекта, но и другие факторы: местоположение объекта, инфраструктура, транспортное сообщение. Рыночная стоимость определяется балансом спроса и предложения», - М. Лавренов.


Написать комментарий

Смешной это Мишка... право дело. Все жалится, что спекулянтов давят и не дают им развернуться. Особенно повеселило про торговый центры. Сам по себе сарай ничего не стоит. Поэтому у него не может быть высокой кадастровой стоимости. Тем более, что это вновь построенный объект и кадастровая стоимость не из пальца высосана. Михаила коробит, что кадастровая стоимость полуразвалившейся халупы в разы превышает продажную стоимость. Ну так переоцени ее и не плачься. Нет ценности, снеси и не плати налог. Ну а про занижение стоимости даже упоминать не хочется.. Хотя, о чем это я со специалистом спорю... Помнится в 2007-2008 Мишка не просыхал... Трезвым его увидеть было очень тяжело. Видимо тогда осваивал профессию. :)

Чьи это халупы на фотке ? Это соц.дома ?

Написать комментарий