Специалист Госагентства занятости: Требования работодателей и потенциальных работников весьма отличаются 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В дни школьных каникул в Даугавпилсе прошел информационный семинар, посвященный вопросам выбора карьеры в рамках учебных программ образовательных учреждений.

Как рассказала порталу Gorod.lv консультант по карьере Даугавпилсского отделения Государственного агентства занятости Дайна Самуша, при достаточно высоком уровне безработицы у нас наблюдается в то же время нехватка специалистов в некоторых областях.

«Молодые люди хотят иметь хорошо оплачиваемую работу, что совершенно понятно, но нередко не до конца осознают сферу деятельности, за которую собираются получать эти деньги.

Нашим Агентством был проведен опрос работодателей, занимающихся в сфере торговли и их потенциальных работников. Как оказалось, требования, предъявляемые первыми существенно отличаются от ожиданий вторых.

Например, работодатели считают, что их работники должны хорошо владеть латышским языком, в то время, как молодые люди, претендующие на работу в торговле, уверены, что гораздо важнее для них в Латвии знание английского и русского.

Работодатель полагает, что его работник должен обязательно быть коммуникабельным, а вот молодые люди считают, что без умения общаться в торговле вполне можно обойтись. Так же обстоит дело и с умением водить машину. Единственное, в чем сходятся мнения и тех, и других, так это хорошее владение компьютером», - сообщила специалист.

К сожалению, сейчас даже наличие высшего образования не является обязательным условием получения хорошей работы, поскольку работодателям нужны прежде всего компетентные и опытные люди. Сейчас нередко людям с высшим экономическим или юридическим образованием проблематично устроится на работу.

Тем не менее, согласно статистике, наибольший процент безработных, стоящих на учете в Госагентстве занятости в возрасте до 24-х лет, имеют только среднее или основное образование.

Специалист посоветовала молодым людям, оставшимся без работы, ни в коем случае не опускать руки, искать приемлемые варианты и не бояться признаваться в отсутствии опыта работы.

«Предлагайте работодателю взять вас поначалу на небольшой срок, старайтесь хорошо зарекомендовать себя на новом месте и помните, что дорогу осилит идущий, а опыт накапливается со временем», - считает Д. Самуша.


Написать комментарий

а прикольная реклама размещена на фоне статьи от госагенства занятости о проблемах трудоустройства...)))