В Генконсульстве Беларуси в Даугавпилсе обсудили вопросы сотрудничества и рассказали о новых трамваях 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 30 октября, в Генеральном консульстве Республики Беларусь состоялся брифинг, посвященный актуальным вопросам двустороннего белорусско-латвийского сотрудничества.

Недавно в Риге прошло девятое заседание белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Белорусскую делегацию возглавлял министр транспорта и коммуникаций  Анатолий Сивак, а латвийскую - министр экономики Даниэлс Павлютс.

В рамках мероприятия состоялся Совет делового сотрудничества, цель которого информировать представителей латвийских деловых кругов о возможностях услуг и перспективных направлениях для закупок промышленных и потребительских товаров.

Рассматривалась также возможность электрификации части железной дороги Витебск-Полоцк-Даугавпилс и создание Центра логистики на латвийско-белорусской границе неподалеку от Краславы.

Кроме того, есть вероятность того, что уже с января следующего года для Латгалии могут быть отменены списки желающих пересечь латвийско-белорусскую границу в упрощенном режиме.

Как пояснили в Генконсульстве Белоруссии в Даугавпилсе, белорусская сторона полна решимости исполнить договор поставки трамваев в Даугавпилс. «На данный момент скорректирован график поставок, согласно которому 8 коротких четырехосных трамвая должны поступить в Даугавпилс до конца этого года, а 3 низкопольных шестиосных трамвая прибудут в ваш город позже.
У белорусской стороны пока что имеется небогатый опыт в реализации европейских проектов, поэтому есть некоторые погрешности. Кроме того, первые заявления, поступившие от нового руководства Даугавпилсской городской думы о легитимности договоров были достаточно острыми, что заставило насторожиться предприятия-поставщиков, которыми являются ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau». Стоит заметить, что уже в июле для отправки в Даугавпилс были готовы 3 трамвая. Тем более, что это – товар штучный, эти трамваи не могут использоваться на внутреннем рынке Беларуси или в России.

Как бы там ни было, на данный момент настроение у сторон позитивное и хочется думать, что все получится, хотя некоторая напряженность все еще присутствует», - сообщили в Генконсульстве.


Написать комментарий

Pochemu tolko 3 nizkopolnije?