Сегодня могут утвердить нового министра культуры

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Сегодня в Сейме состоится голосование по кандидатуре Даце Мелбарде на должность министра культуры. На этот пост ее выдвинуло национальное объединение VL!-TB/LNNK.

Мелбарде в настоящий момент является директором Латвийского национального культурного центра. Она имеет степень магистра искусств и работала в Министерстве культуры заместителем госсекретаря. За успешную работу по разработке основных принципов государственной культурной политики Мелбарде была удостоена награды Спидолы.

В 2011 году Мелбарде назначена директором Центра культурного образования и нематериального наследия, генеральным секретарем национальной комиссии ЮНЕСКО. Мелбарде участвовала в организации Праздников песни и танца и во многим благодаря именно ее усилиям традиция праздников песни стран Балтии включена в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что должность министра культуры была вакантной после того, как премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал отставки Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) из-за смены руководства Латвийской национальной оперы.

Как уже пиcал MixNews, оппозиционная партия "Центр согласия" не поддерживает выдвинутую национальным объединением Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ кандидатуру директора Национального культурного центра Даце Мелбарде на пост министра культуры. Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) тоже скорее всего не поддержит ее кандидатуру.


Написать комментарий