С крестьян будут отчислять дополнительную пошлину

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с планами Европейского союза по созданию специального антикризисного фонда за счет введения инструментов финансовой дисциплины уже с декабря этого года за прямые сельскохозяйственные платежи, размер которых превышает 2000 евро в год, будет отчисляться 4%-ная пошлина. 

Об этом сообщила на конференции работников сельского хозяйства в Салдусе руководитель Службы поддержки села (СПС) Анна Хелвига-Витола.

"Это новшество, которое повлияет на прямые платежи в этом сезоне. Это не очень приятная новость, но будем мыслить положительно - если Латвию затронет отраслевой кризис, у нас будет резерв, из которого можно будет получить что-то обратно", - сказала глава СПС.

Хелвига-Витола пояснила, что ежегодно резерв ЕС на случай кризиса должен составлять 400 млн. евро. Этот фонд будет предназначен только на текущий год, а если финансирование не будет использовано, внесенные деньги крестьянские хозяйства в следующем году смогут получить обратно.

В настоящее время Латвия получает самые низкие прямые сельскохозяйственные субсидии в ЕС - 63 лата за гектар, тогда как в среднем по ЕС этот показатель составляет 186 латов. В следующий период планирования прямые платежи Латвии будут увеличены со 109 евро (76,3 лата) в 2014 году до 196 евро (138 латов) в 2020 году.


Написать комментарий