Управление соцдел Даугавпилса предложит новые услуги, некоторые — временно 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 31 октября поддержали поправки, которые подразумевают, что с 1 января клиентам Управление социальных дел (УСД) предложит  дополнительные социальные услуги и пособия, однако некоторые — временно.

Как рассказала и.о. руководителя УСД  Бенита Силиня, правила предоставления социальных услуг пополнены услугой «кнопка безопасности». Данную услугу нужно продолжать предоставлять еще 2 года, после завершения совместного с «Обществом самаритян» проекта, в рамках которого и начали предоставлять услугу. 30 кнопок 2 года предоставлялись по проекту бесплатно, теперь с января УСД предложит 50 кнопок, т.е. 20 новых. Услугу смогут получить одинокие пенсионеры или инвалиды, которые соответствуют определённым критериям.  

Также из перечня исключены некоторые услуги, направленные на помощь инвалидам.  Ранее часть подобных услуг оказывало (и оплачивало) УСД, сейчас в гораздо большем объеме услуги ассистента оплачивает государство.

По замечанию вице-мэра Петериса Дзалбе в правила также включат услуги, которые в рамках проекта предлагает центр социальной реабилитации «Avolina». Основные услуги, предусмотренные в связи с проектом УСД начнёт предоставлять с весны, однако по рекомендации вице-мэра, чтобы снова не производить поправки, правила будут дополнены сейчас. Поправки будут подразумевать услуги физиотерапевта, психолога, социального работника и т.д.

Некоторые изменения коснуться также помощи УСД на обеспечение питания нуждающимся. 

Наряду с положительными изменениями, поддержанные депутатами поправки в правилах учреждения подразумевают также то, что немного увеличатся суммы, которые клиент должен платить за стирку белья, за услуги душа и за нахождение в некоторых социальных учреждениях. Как отметила Б. Силиня, клиенты и так платят лишь небольшую часть фактической стоимости данных услуг, которые считаются временными, увеличение же суммы оплаты будет стимулировать людей найти работу и жилье. 
 


Написать комментарий

Хорошо бы сделать так, чтобы не стоять по ночам в очереди, чтобы получить (продлить) статус малоимущего. Смогли же разнести по микрорайонам точки, где пишется заявление на пособие по отоплению. Почему же получение статуса происходит только в одном месте? Мучительно стоять ночью на морозе, заняв очередь. А не займёшь - не попадёшь на приём!

Обещаю , что Бенита будет постоянно находиться на своём рабочем месте , секретарь перестанет глушить минералку вёдрами с испуга (или бодуна) , исчезнут "блатные клиенты на мерседесах" , центр на Лиепаяс 4 будет предоставлять услуги не только родителям "бедного" Ширякова ...., в "социалке" поселится страх среди Воров ,прекратятся вызовы муниципальной полиции по прихоти и дурости полупьяного персонала "социалки" ..и.т.д.

a ewe proveritj vsex,na vopros nezakonnogo preobretenija kvartir u odinokix starickov.Znaju slucai gde za remont otpisivali kvartirku rabotnikam otdela obsluzivanija pensionerov

Oceredi na status uze davno nikto ne zanimajet nocju.Prihodim k 7-8.00 i vse popadajem na prijom.

кто тщ что то понял из этой статьи: что осталось, что обновилось? кто так свои мысли выражает 0 нет ни последовательности, ни смысла. "Город" возьмите интервью еще раз у этого человека - может внесет ясность, что там она или он имели ввиду

А, что Петя Дзалбе молчит о своём пристроенном в социалке родном братце Раймонде, который присосался к социальным программам и неплохо себя чувствует. Капают денежки в карман шайки Дзалбе, и все шито-крыто.

Написать комментарий