Суд окончательно оправдал журналиста Андрея Мамыкина 1

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Сенатор Верховного Суда Латвии судья Волдемарс Чижевскис принял решение отклонить кассационную жалобу юриста Дома Москвы Михаила Йоффе на приговор Рижского окружного суда в отношении журналиста Андрея Мамыкина. 

Это значит, что с 31 октября Андрей Мамыкин является полностью оправданным по выдвинутым к нему уголовным обвинениям.
Как уже сообщал Delfi, по заявлению Йоффе в марте 2009 года началось уголовное преследование журналиста из-за программы "Без цензуры" на канале TV5, где речь шла о нечистых на руку дельцах с квартирами пенсионеров, работавших в помещениях Дома Москвы. Мамыкина обвиняли по статьям 157 и 158 Уголовного закона, позднее обвинение было переквалифицировано по статье 157 (часть 2) — "Клевета в СМИ". По первой редакции закона Мамыкину грозило до одного года тюрьмы.

Андрея Мамыкина по этому делу оправдали дважды: в первой инстанции 7 марта 2013 года — судья суда Видземского предместья Риги Илона Руке, а в апелляционной инстанции 2 сентября этого года — коллегия судей Рижского окружного суда под председательством судьи Иветы Виганте.

"Йоффе просто по факту украл у меня четыре с половиной года жизни, с марта 2009 года по конец октября 2013 года. Только представьте: на суде он позволял себе задавать такие вопросы в мой адрес: "Что Мамыкин делает ночью под одеялом?" или "Были ли у Мамыкина в детстве черепно-мозговые травмы?" Вот весь уровень этого "юриста". На вопрос о травмах судья первого состава суда Андрей Михальченко даже разрешил мне не отвечать, поскольку в вопросе, на мой взгляд, содержалось непрекрытое оскорбление.

Однажды мой адвокат Янис Розенбергс даже попросил Йоффе не кричать в зале суда. На фоне его истерик мне особенно бросилось в глаза корректное и абсолютно грамотное поведение всех судей и просто хирургическое соблюдение ими требований закона. Я поверил в то, что в суде можно доказать свою правоту", — заявил порталу Delfi Андрей Мамыкин.
 


Написать комментарий

Андрей,а почему вор(мошенник) на свободе?