Праздник книги в Краславе посетил президент Латвии

фото: president.lv
фото: president.lv

1 ноября в Краславе проходил 12-й Праздник книги Краславского и Дагдского краев. В этот день президент Латвии Андрис Берзиньш с рабочим визитом посетил Краславский край и встретился с его жителями для обсуждения важных вопросов, а также, в разговоре с депутатами края, познакомился с путями развития края, сообщает Канцелярия Президента.

А. Берзиньш признался в том, что у него несколько лет не получалось посетить Краславу и его приятно удивил и порадовал ухоженный и красивый вид города.

Также президент подчеркнул, что для повышения качества жизни жителей необходимо повысить качество образования детей. Он признал, что перемены в системе образования должны произойти и они могут быть достаточно болезненными, но в результате на рынке труда должна появится конкурентноспособная молодежь.

Жители Краславы, в разговоре с президентом, подчеркнули необходимость создания плана по развитию региона, который бы помог избежать резкого переезда молодежи за границу. Жители также отметили необходимость развития дорожной инфраструктуры, что сможет послужить основой для роста края.

Краславчане подчеркнули, что необходимо по возможности шире использовать сельскохозяйственную землю. Глава государства признал, что достаточно тяжело оценить, куда лучше вложить финансовую поддержку для того, чтобы от земли получить большой объем продукции, параллельно сохранив хутора с маленькими хозяйствами.

По завершению разговора, был задан вопрос о 100-летнем юбилее Латвии. Андрис Берзиньш указал на то, что значительный юбилей, в первую очередь, является стимулом для самомобилизации и постановки целей для их достижения к юбилею Латвии. Президент государства пожелал каждому жителю края достичь своих личных целей, а краю – реализовать еще более амбизициозные идеи и вместе с юбилеем государства в 2018 году отметить достижение своих целей.

 На встрече с депутатами Краславской краевой думы, А. Берзиньш изложил свое видение о тенденциях развития государства. Депутаты, в свою очередь, ознакомили со своим видением по отношению к будущему Краславского края, указав на необходимость продолжить работу над программой развития региона.

Председатель думы Гунар Упениекс рассказал о работе думы и подчеркнул, что дума работает интенсивно, заботясь о хозяйственном росте края, а не о политическом делении и борьбе.

Президент призвал депутатов быть активными и информировать о каждом конкретном улучшении, которое возможно реализовать и которое принесет пользу краю.

В продолжении рабочего визита, глава государства посетил Краславский музей истории и искусства, где посмотрел постоянную экспозицию и выставку из собрания музея, а также встретился с учениками Краславской основной школы.

Далее А. Берзиньш посетил предприятие "Krāslavas avots" и ознакомился с производством живого пива. В разговоре с руководителем предприятия Николаем Турута, президент признал, что найти свое место на рынке труда, при такой большой конкуренции, не так легко, и, если это удалось молодому и небольшому предприятию, то это считается действительно большим достижением.

Также глава государства гостил на предприятии по производству гранул SIA "LatGran".

По завершению визита президент Латвии принял участие в открытии скотоводческой фермы сельского хозяйства "Līva".



Написать комментарий