Власти США дали Лепсу шанс вернуться: он должен прервать отношения с Леонтьевым

фото: relax.ru
фото: relax.ru

В Америке призывают певца подать протест на внесение его в «черный список». Условием для снятия запретов послужит доказательство, что Лепс не связан с криминальным авторитетом.

В «американском деле» Григория Лепса наметились подвижки. Прислушавшись к нотам протеста со стороны российских властей и общественности, США выступили с призывом к певцу подать апелляцию на внесение его имени в «черный список» невъездных граждан.

Как официально заявил представитель Министерства финансов Соединенных штатов Джон Салливан, если певец считает, что все это сделано по ошибке, то может обратиться в наше профильное подразделение минфина США. В прошении он должен указать, что не связан с Владиславом Леонтьевым, который считается «авторитетом» постсоветской «братвы» и находится в «черных списках» США с февраля 2012 года, или прервал с ним отношения.

По словам чиновника, только таким способом Григорий Лепс может вернуть доверие властей США и доказать свою благонадежность. Салливан также отметил, что в таком прощении нет ничего унизительного, такие запросы подаются нередко.

Отметим, что российский певец так и не получил от властей США официального обвинения в связях с русской мафией. Помощница артиста Майя Серикова заявила, что её начальник не получал никаких уведомлений от правоохранительных органов США о выдвигаемых к нему претензиях. Она отметила, что в независимости от исхода этого дела, Григорий Лепс не собирался в ближайшие годы лететь на гастроли в Америку.

Также она заверила, что у певца никогда не было и не будет заграничных счетов. Напомним, ранее в Кремле заверили, что будут лично следить за скандалом вокруг Григория Лепса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все обвинения в отношении российского певца должны быть доказаны. «В Кремле рассчитывают получить какую-то более подробную информацию о том, что могло быть причиной для подобного действия американских властей», - заявил Дмитрий Певцов.

Чиновник подчеркнул, что Лепс является гражданином России, а значит, защита его интересов важна так же, как и любого другого россиянина. Поводом для скандала послужила информация о том, что известный певец внесен в «черный список» Минфина США. Певца подозревают в связи с криминальной группировкой «Братский круг». Предполагается, что он незаконно перевозил через границу деньги. Теперь все американские активы певца заморозят. Также попадание в черный список влечет за собой запрет на деловые контакты с Лепсом граждан, проживающих в Соединенных Штатах Америки.

Как сообщается на сайте Минфина, певец имеет отношение к кругу лиц с запятнанной репутацией. Ведомство дополняет свои обвинения, причислив Григория к сонму главных русских злодеев. Оказывается, самый пронзительный голос российской эстрады числится среди предполагаемых членов преступной группировки «Братский круг».

На сайте еще много интересного. Гражданство Григория Лепсверидзе не указано, но отмечается, что он известен под именами «Григорий Лепс» и «Гриша». Отмечается, что он родился 16 июля 1962 года в городе Сочи. В качестве его адреса указан почему-то таиландский остров Пхукет.

Минфин США также объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату «Братский круг» Артура Бадаляна, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Все они подозреваются в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются одними из влиятельных членов преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Следует сказать, что в защиту Григория Лепса уже высказался разоблачитель неправомерной деятельности разведслужб Эдвард Сноуден. Он предложил ему «профильную» поддержку. Сноуден сообщил, что научит Григория Лепса защищаться от слежки США. Экс-сотрудник американских спецслужб готов лично проконсультировать певца и рассказать о методах прослушки, которые могло применить ЦРУ.

Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Лепс может получить личную консультацию у Сноудена, а также предположил, что обвинение певца в США вытекает из прослушки и чтения его переписки.


Написать комментарий