Рекордсмена по гиревому спорту В. Петрова поздравили в Даугавпилсской краевой думе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 7 ноября, в кабинете председателя Даугавпилсской краевой думы  был торжественно награжден знаменитый житель Даугавпилсского края, чемпион по гиревому спорту, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, Владислав Петров.

Стоит пояснить, что с 31 октября по 4 ноября в российском городе Архангельск проходил IV (заключительный) этап Чемпионата по гиревому спорту, организатором которого стала Международная конфедерация мастеров гиревого спорта (МКМГС).

Примечательно, что Владиславу Петрову на соревнованиях сопутствовала удача, и он завоевал медаль Лондонской штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннесса», сертификат на установленный рекорд, большую золотую медаль Гиннесса «300 спартанцев», а также золотой диплом коллективного рекорда Гиннесса. Однако это далеко не все награды, обладателями которых стал В. Петров - золотые медали чемпионата мира, Европы, Азии и Евразии у 71-летнего спортсмена теперь красуются на груди.

Руководитель Отдела спорта Даугавпилсской краевой думы Эдуард Лиховецкий отметил еще один неопровержимый факт - количество рекордов В. Петрова на сегодняшний день составляет  ровно 95. Как отметил сам спортсмен, впереди его ожидают великие планы — добиться очередного рекорда, завоевав еще 5 побед на соревнованиях, достойных рекорда. К тому же, выяснилось, что у «Золотого гиревика» есть свой кумир.

«В Латвии проживает самый «взрослый» гиревик в мире, это 89- летний Гилис Паулис, поднимающий гири 4-6 кг, на соревнованиях его всегда встречают с почетом, поэтому я стремлюсь добиться еще большего успеха», - поделился Владислав Петров.

Рассказывая о том, как проходили соревнования, спортсмен отметил высокий класс организации мероприятия и серьезную подготовку спортсменов, а также не стал скрывать, что за 6 дней соревнований, от физической нагрузки и стресса потерял 11 килограммов собственного веса, однако самым большим испытанием для спортсмена, как пошутил В. Петров, все же, оказался 5,5-часовой завершающий Чемпионат концерт.

Остается только добавить, что председателю Даугавпилсской краевой думы Янине Ялинской и руководителю Отдела спорта думы Эдуарду Лиховецкому за популяризацию гиревого спорта в Даугавпилсском крае В. Петров привез благодарственные грамоты с подписью Президента МКМГС.



Написать комментарий

Поздравляю очень моего друга и Большого Спортсмена в прямом и переносном смысле Славку Петрова. Он Истинный Спортсмен во все времена: и в СССР и в ЛССР в волейболе, штанге, гире.Мастер спорта СССР, а сейчас никогда не превзойдённый рекордсмен по гиревому спорту и книги рекордов Гиннеса.
В.Петров, А.Левша, Ю Копасов, В.ПИнка, Валерий Петров - это гордость нашего даугавпилсского спорта и Латвии.