Ученые: мощнейшая вспышка на Солнце может вызвать на днях сильные магнитные бури

фото: zavalinka.in
фото: zavalinka.in

Повышенная активность Солнца все больше и больше набирает свою мощность. В пятницу утром российскими учеными была зафиксирована рентгеновская вспышка, которую астрономы причислили к высшему классу мощности, сообщает РИА «Новости».

Мощнейшая вспышка на Солнце  класса Х была зафиксирована в пятницу утром в 08.26. по московскому времени. Об этом РИА «Новости» сообщили сотрудники Института прикладной геофизики Росгидромета.

В связи с этим, ученые не исключают вероятности того, что через несколько дней на Землю может опуститься магнитная буря. «Что касается геомагнитных возмущений, то нужно подождать данных с солнечной обсерватории SOHO, чтобы понять каким был корональный выброс плазмы», - отметили в Институте прикладной геофизики Росгидромета.

Напомним, что ранее американские астрофизики сообщили об аномальной повышенной активности Солнца, которое наблюдается с 22 октября. Ученые объясняют это большой группой солнечных пятен 1890, которые  способны извергать мощные выбросы корональной плазмы. Такое излучение способно вызвать  ухудшение самочувствия у метеозависимых людей, а также сбои спутниковых аппаратов системы навигации.


Написать комментарий