Во сколько бюджету обходится иностранный опыт: командировки депутатов Даугавпилса 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv получил ответ на запрос о том, кто из теперешних депутатов Даугавпилсской думы в каких командировках был в течение первых трёх месяцев своей работы в думе, и во сколько поездки обошлись городскому бюджету.

Предлагаем нашим читателям убедиться в том, что у новых депутатов еще больше дел за пределами нашей страны, чем было у предыдущих, а значит, перенятый в ходе командировок опыт позволит развивать наш город еще лучше. 

Итак, согласно письменному ответу, полученному от думы, в первую официальную командировку в качестве депутатов нового созыва 19 июля отправились  Дмитрий Родионов и  Владислав Боярун, которые стали, так сказать, первопроходцами. Примечательно, что за историю командировок (с июля по октябрь) данная 4-дневная командировка, в Псков (Белоруссия), была достаточно скоромной в финансовом плане и обошлась городскому бюджету в 12 латов. С депутатами ездила также руководитель Департамента развития Дайна Кривиня (12 латов).  

Не прошло и недели, как депутатам думы потребовалась еще одна командировка. 26 и 27 июля депутат В. Боярун, теперь уже в компании вице-мэра Петериса Дзалбе, отправился в Глубокое (Белоруссия). При этом, на Петериса Дзалбе дума потратила 101,77 латов, а на В. Бояруна — лишь 12 латов. С депутатами также в командировке был руководитель Отдела развития  Владимир Надеждин (12 латов).  

С 22 по 26 августа в поездку снова отправился Д. Родионов, на этот раз — в Харьков, Украина. Деловой визит вице-мэра заграницу обошёлся городскому бюджету в 402,32 лата. С вице-мэром в командировке была и руководитель Отдела стратегического планирования и международных связей Ольга Толмачёва (402,32 лата).   

30 августа очередь дошла и до вице-мэра Яниса Дукшинского, которого вместе с депутатом Алексеем Николаевым на 5 дней отправили в Батуми (Грузия). Командировка народных избранников обошлась городу в 1 062,40 латов. Еще 531,40 латов из городского бюджета было выделено на то, чтобы в командировку отправилась и руководитель Сиротского суда  Инга Цауня.   

Не успел Я. Дукшинский вернуться из Грузии, как еще один вице-мэр, Д. Родионов, поехал налаживать деловые связи с поляками — в город Крыница. 4-х дневный визит обошёлся городу в 80 латов.    

Как только к путешествующим присоединился сам мэр  Янис Лачплесис, оказалось, что командировка и вовсе может ничего городу не стоить. Таким образом, 6 и 7 сентября без потерь для городского бюджета Я. Лачплесис и А. Гржибовский побывали в Литве, городе Паневежис. Там же в эти же числа был и руководитель Управления спорта  Александр Исаков.    

В 100,82 латов обошлась городскому бюджету командировка Петериса Дзалбе в Лиду, где тот без попутчиков из депутатского корпуса был 14 и 15 сентября. Из сотрудников в думы в поездку отправилась также руководитель Общего отдела  Илга Лауска (12 латов).  

С 18 по 23 сентября за 214 латов, выделенных из городского бюджета, Я. Дукшинский (тоже без других депутатов) посетил Наро-Фоминск (Россия). С вице-мэром ездила О. Толмачёва (211,47 латов).

С 3 по 7 сентября в Москве побывали Я. Лачплесис, Д. Родионов, Ю. Зайцев. Поездка Д. Родионова обошлась городской казне в 205,14 латов, еще двух человек (видимо, Я. Лачплесиса и Ю. Зайцева) — по 155,03 латов. В делегации была также заявлена и  Наталия Петрова, которая, как она сама сообщила порталу Gorod.lv, в поездку всё-таки не отправилась.   

С 3 по 10 октября в город Лидзбарк-Варминьский отправился П. Дзалбе, что обошлось бюджету в 80 латов.

Таким образом, за первые 3 месяца работы депутаты Даугавпилсской думы теперешнего созыва побывали в 10 командировках за границей, и обошлось это городской казне в 2 581,49 латов. При этом отметим, что в данную сумму, очевидно, не входят суммы командировочных.

Для сравнения, приведём данные о командировках предыдущего состава думы в последние месяцы его работы — в период с января по 1 июня, т.е. за 5 месяцев. За это время депутаты прошлого созыва побывали в 4 командировках. В Рамле (Израиль) побывал  Виталий Азаревич и Виктор Бутанс (2 по 361,71 латов),  Ливия Янковская и Владимир Надеждин съездили в Новополоцк (2 по 20 латов), Л. Янковская — в Висагинас (20 латов), Л. Янковская и В. Надеждин —  в Витебск (67,90 и 77,14 латов). Так, за 5 месяцев народные избранники прошлого созыва из городского бюджета потратили на командировки 928,46 латов. 

Как говорится, почувствуйте разницу: 10 командировок  нового состава за 3 месяца на сумму в 2 581,49 латов и 4 командировки за 5 месяцев на сумму 928,46 латов при прошлом составе.

Из приведённых данных видно, что наиболее активно из вице-мэров международные связи поддерживает Дмитрий Родионов, за ним следует  Петерис Дзалбе, а потом уже и  Янис Дукшинский. Из простых депутатов самым мобильным в плане командировок оказался Владислав Боярун.   


Написать комментарий

Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !

И это только начало.

А сгонять в космос,космическим туристом слабо?Наладить связи за народные денежки?

и это только начало новой думы.
а что для города и горожан уже принесли хорошего эти поездки ??????
когда жители получат отчёт о всех поездках , но главное : что они принесли городу.

"Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !" Белогвардеец

на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь!

""Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !"<br />на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь! " Гость

Не посмеет ! Уже пробовала ..

"""Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !"<br />на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь! "<br />Не посмеет ! Уже пробовала .." Белогвардеец

а, так это ты хозяин GOROD.LV , извини, не знал.

Бояруну билет в один конец в любом направлении - балласт даже в командировках,

бабьн они с сабой таскают по случайному выбору или из личных симпатий???
Другие пусть отчитаются о смыcле и необходимости, не смогут - деньги в кассу!

ПЕТРОВА - УМНИЦА1 Если ехать, так по делу и в такой компанииЮ чтоб потом стыдно не было

"""Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !"<br />на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь! "<br />Не посмеет ! Уже пробовала .." Белогвардеец

Секретный сотрудник спецслужб - сексот?

samij velikij komandirovochnij nekij radionov,o kotorom nichego ne izvestno.chem on v dume zanimajetsja?po mojemu on iskljuchitelno nashi dengi bjudzhetnije tratit,i kabinet zazrja zanimajet.s drugoj storoni,chto mozhno zhdat ot mastera ceha,kotorij eschje vchera gajki na parovoze krutil

Чего распизделися. Не в Китай же езжают. Правда с грузинами знаться, себя не уважать.

А командировку Янковской в Китай за 2 000 латов забыли?

""Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !"<br />на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь! " Гость

Не надо банить! Пусть уж этот городской дурачок народ веселит своими убогими мыслями

"""Если отправятся в Китай(есть такая традиция у Воров при гордуме) , то пусть Куранову возьмут в качестве балласта !"<br />на месте Курановой забанил бы тебя на всю оставшуюся жизнь! "<br />Не надо банить! Пусть уж этот городской дурачок народ веселит своими убогими мыслями" Гость

САМ ДУРАК!

"А командировку Янковской в Китай за 2 000 латов забыли?" Гость

neperezivai ona i scas katajetsja

Написать комментарий