Сейм отклонит просьбу Каспарова о латвийском гражданстве 5

фото: inotv.rt.com
фото: inotv.rt.com

Полученное Сеймом заявление от известного шахматиста и российского оппозиционного политика Гарри Каспарова не отвечает требования закона, а среди депутатов парламента нет единодушия, может ли Каспаров претендовать на получение латвийского гражданства за особые заслуги, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.

Заявление Каспарова не отвечает требованиям 11-й статьи Закона о гражданстве, согласно которому претендент, желающий получить гражданство за особые заслуги перед Латвией, должен предоставить не только заявление, то также автобиографию и документ, доказывающий, что на заявителя не распространяется ни одно из законодательных ограничений, препятствующих предоставлению гражданства.

В имеющемся заявлении Каспарова нет этих документов, а оно адресовано отдельным парламентским фракциям, а не Сейму.

Поэтому сейчас профильной комиссии Сейма (Комиссии по сплочению общества), которая должна рассмотреть заявление Каспарова, остается только отклонить эту инициативу.

В дальнейшем Каспарову придется либо предоставить Сейму необходимый пакет документов, либо инициативу о предоставлении ему гражданства должны официально продвигать не менее 10 депутатов.

Авторы телепрограммы подчеркивают, что, по мнению многих политиков, нельзя обнаружить никаких особых заслуг Каспарова перед Латвией. Конечно, закон не определяет, какие именно заслуги можно считать особыми, однако их наличие все-таки необходимо.

Другой вариант: принятие специального закона, позволяющего предоставить гражданство Каспарову. Однако не чувствуется, что депутаты готовы на такой шаг.

В партии "Единство" отсутствует единое мнение по латвийскому гражданству для Каспарова. Например, министр обороны Артис Пабрикс высказывается "за" предоставление, спикер Сейма Солвита Аболтиня комментирует этот вопрос весьма сдержанно, а Андрей Юдин настроен скорее негативно.


Написать комментарий

Интересная позиция Юдина. Что это, прозрение?

правильное решение ! провокаторов у нас и так много !

Пусть Пабрикс поможет ему составить список особых заслуг перед Латвией.

"Пусть Пабрикс поможет ему составить список особых заслуг перед Латвией." Предложение

Ну как же.Вот он : 1.Развалил нормально фукционирующую , единую шахматную федерацию
2.Сыграл с компьютером в шахматы и проиграл,что привело к демотивации юных шахматистов
3.Борец с государственным режимом в России.С любом.В идеале- нет никакого режима.
Какое это имеет отношение к Латвии.Позитивное что? А дайте ему гражданство .Дайте же.Будет весело .Очень весело.Только пусть конкретно будет ясно ,кто "за".Паниковский вас всех купит и снова продаст.

Действительно, какие у него особые заслуги? У меня заслуг больше- я всю жизнь тут живу и работаю на благо страны. Хочет гражданство - на общих основаниях(если разрешат). Пусть учит язык, гимн и сдаёт.

Написать комментарий