В Резекне с целью обмена опытом гостила делегация из Видземе

фото: М. Упениеце
фото: М. Упениеце

В последние дни октября и первые дни ноября в Резекне приехала делегация представителей самоуправлений Видземского региона.

Делегация ознакомилась со структурой и работой агентства резекненского городского самоуправления "Резекненский центр Культуры и туризма", актуальностями культурной жизни Резекне и преобразованиями, произошедшими в Резекне за последние годы, а также подискутировали с коллегами и поделились опытом о разных возможностях сотрудничества.

В течении недели в Резекне гостили представители самоуправлений Видземского региона из Кегумса, Сигулды и Цесиса, общественный совет из Юрмалы, работники самоуправления Олайнского края и дошкольных образовательных учреждений – всего более 200 гостей. Гости встретились с сотрудниками агентства "Резекненский центр Культуры и туризма" и обсудили, как на данный момент актуальные, так и запланированные на следующий год культурные мероприятия и подискутировали на предмет проектов, осуществляемых Резекне и гостями из Видземе, а также обсудили возможности приобщения негосударственных организаций и общества к решению значительных для города вопросов.        

Гости ознакомились с экспозицией латгальской керамики и истории Резекне, представленной в Латгальском культурно-историческом музее и с удовольствием приняли участие в творческом занятии, почувствовав себя учеником старой школы и, попробовав писать пером и чернилами. После этого делегация осмотрела Резекненскую замковую гору и Центр творческих услуг Восточной Латвии "Zeimuļs", ознакомилась с возможностями неформального образования для молодежи и порадовалась за современное здание и за оборудование помещений для занятий.

Экскурсия завершилась в Латгальском посольстве GORS, где делегация осмотрела помещение для репетиций, концертный зал с отличной акустикой и была им действительно поражена, с интересом слушала о возможностях преобразования зала и об осуществлении запланированных мероприятий.

Перед отъездом делегация признала, что Резекне изменился в очень позитивную сторону и пригласила также резекненцев приехать в гости для того, чтобы ознакомиться с переменами в городах Видземе.



Написать комментарий