В Даугавпилсе продолжится работа над реализацией идеи установки памятника Я. Волонту 6

фото: muzeji.lv
фото: muzeji.lv

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 7 ноября концептуально поддержана идея установки в Даугавпилсе еще одного памятника — многолетнему руководителю Даугавпилса, последнему министру благосостояния независимой Латвии, латгальцу Янису Волонту.     

Напомним, что родственники Я. Волонта еще в прошлом году обратились в Даугавпилсскую думу с просьбой увековечить память их знаменитого предка, который возглавлял наш город в течение 14-ти лет, с 1923 по 1937 год. После визита была создана рабочая группа, которая и предложила место установки памятника.

Как отметил вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, родственники Я. Волонта хотят продолжить работу над созданием памятника, поэтому просят акцепт Комитета, чтобы можно было создать общественную организацию и начать сбор пожертвований на создание памятника.

Депутаты комитета, в целом, поддержали идею, однако высказали некоторые сомнения о предложенном месторасположении памятника (его предложено установить у Дома единства, на зелёной зоне справа от входа в театр), а также по поводу юридической процедуры утверждения решения, заметив, что вопрос было бы неплохо утвердить и на заседании думы (т.е. получить поддержку всех депутатов), чтобы в будущем не возникло каких-то разногласий. 

Вице-мэр Янис Дукшинский пояснил, что вопрос о выборе места установки памятника согласован со Стройупарвой и специалистами музея, однако есть вероятность выбора другого места. Вице-мэр не назвал фамилии членов рабочей группы, которые изучали вопрос, но, в целом, согласился с другими депутатами в том, что решение об установке памятника можно было бы доработать и вынести на утверждение на заседание думы.

Депутаты проголосовали за то, чтобы продолжить работу над идеей установки в Даугавпилсе памятника Я. Волонту.
 


Написать комментарий

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ВОЗДВИГНУТЬ ВЕЛИКОМУ ЛАТГАЛЬЦУ ВИСВАЛДУ !

" В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ВОЗДВИГНУТЬ ВЕЛИКОМУ ЛАТГАЛЬЦУ ВИСВАЛДУ ! " ЯНИС

достал ты со своим висвалдом

Оказывается , что МАЛЯР - САМОУБИЙЦА - ЕВРЕЙ - ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ РОТКО гораздо ближе народу ЛАТГАЛИИ , чем наш знаменитый земляк - министр - мЭр !!!???
Это насколько надо ненавидеть этот маленький народ Латгалии , дабы издеваться над ним духовно и морально ?!
Выкинули на свалку истории памятник Бланку - ленину с заплаткой на заднице , выбросим и мазню чокнутого маляра!

живу 40 лет в латвии и гражданин . хочу спросить кто это ? дак ротко кто вообще такой

УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ПОМНИЛИ НАШИ ПОТОМКИ ..........НО ДУМА НАША НЕ РАЗРЕШИТ .........ВОТ ЖИДЫ В ПОЧЁТЕ ....МУЗЕИ ИМ ОТКРЫВАЮТ ..ХУДОЖНИК .ДА Я ЧЛЕНОМ ЛУЧШЕ НАРИСУЮ ..........У3ЛИЦУ В ЧЕСТЬ ЖИДА НАЗВАЛИ .........А ВОЛОНТС НАШ ЛАТГАЛЕЦ .......НЕТ НЕ БУДУТ ДУМЦЫ БЕСПЛАТНО ЭТО ДЕЛАТЬ ...ДАДУТ НА ЛАПУ ТО БУДУТ

Что-то нашим депутатам нашло. Наверное зима не наступит.Хоть про нормальных и реальных людей начинают думать.А то докатились до того что вице-мэр призывает в церковь не ходить а "духовно очищаться" у картин родко!!!!!!!!!!Одумались или наверное самих задолбал этот шизофреник

Написать комментарий