Депутаты: Каспаров хочет гражданство, чтобы баллотироваться в Европарламент 2

фото:newsradio.com.ua
фото:newsradio.com.ua

Российский оппозиционер и шахматист Гарри Каспаров хочет получить гражданство Латвии, чтобы баллотироваться в Европарламент, считают некоторые латвийские политики.

Как отмечает TV3, большинство депутатов Сейма склоняется к тому, что Каспаров не заслуживает гражданства Латвии. В свою очередь во фракции VL-ТБ/ДННЛ даже подозревают, что Каспаров намерен использовать латвийский паспорт, чтобы попасть в Европарламент.

Как известно, в среду данный вопрос рассмотрит Комиссия по сплочению общества. Конкретное решение принять невозможно, так как заявление российского политика оформлено юридически некорректно. "Формально это нельзя считать точным заявлением. Мы не хотим заниматься бюрократией, но надо понять, как именно продвигать это дело", — пояснил глава комиссии Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ).

Пока же высказывания политиков свидетельствуют, что шансы Каспарова минимальны. "Надо выяснить, можно ли считать особой заслугой перед Латвией то, что в 1970-е годы Каспаров играл здесь в шахматы", — заявил лидер Партии реформ Эдмунд Демитерс. "Националы" настроены еще скептичнее. По их мнению, "с учетом публикаций и общественной деятельности Каспарова в отношении Латвии, она была, скорее, антилатвийской". Против выступает и "Центр согласия".

В декабре Каспаров посетит Ригу и встретится с депутатами Сейма, после чего можно будет говорить об окончательной позиции парламентских фракций.
 


Написать комментарий

Бред! Меж свох драчка идет, а он тут " ни с какого боку".

ТАМ СВОИХ ЕВРЕЕВ МАЛО ?

Написать комментарий