В Центре культуры Даугавпилсского края насладятся отзвуками Вселатвийского праздника песни и танца

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в следующую пятницу, 22 ноября, в 19:00 в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30, Даугавпилс) состоится концерт, посвященный отзвучавшему этим летом Вселатвийскому XXV Празднику песни и XV Празднику танца «Lai saules staros atbalss skan!».

Стоит напомнить, что среди 1 700 коллективов-участников Праздника песни и танца, который в этом году в Риге проходил с 30 июня по 7 июля, 21 самодеятельный коллектив из 9-ти волостей, а в общей сложности, 456 человек отстояли честь Даугавпилсского края.

Так, смешанным хорам Центра культуры Даугавпилсского края «Latgale» (руководитель Анита Заране) и Вишкской волости (руководитель Марта Бицане) выпала честь принимать участие в заключительном концерте праздника на большой эстраде в Межапарке.

Танцевальный коллектив народных танцев «Līksme» и танцевальный коллектив среднего поколения «Līksme» вместе с десятком других танцоров на стадионе Даугава стали частью узора большой постановки «Tēvu laipas».
Вокальный ансамбль «Stage On» под руководством Татьяны Ларионовой стал единственным из 32-х подобных коллективов страны, который выступил в финале конкурса вокальных ансамблей и, более того, с Праздника песни и танца в категории «Женские вокальные ансамбли» завоевал 5 место.

Труппа театра Центра культуры Даугавпилсского края «Третий вариант» представила вниманию зрителей на большой сцене Верманского театра свою постановку по пьесе Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах».

В свою очередь, знаменитые «Dyrbyni» под руководством Илзе Межниеце приняли участие в в Дне фольклора.

По мнению организаторов концерта, самое грандиозное событие этого лета вызывает только теплые и положительные эмоции, что напоминает тепло солнца,  именно поэтому девизом мероприятия были выбраны слова «Lai saules staros atbalss skan!».

Управление культуры Даугавпилсской краевой думы приглашает всех поклонников Праздника песни и танца, а тажке всех заинтересованных посетить мероприятие, ведь вечер обещает настоящую атмосферу праздника и хорошее настроение. Кстати, вход на концерт свободный.


Написать комментарий