Я.Лачплесис: «Город готов купить белорусские трамваи, но строго в рамках заключенного договора» 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис  побывал на заводе «Белкоммунмаш», сообщает муниципальный порта.

Состоялась встреча, участие в которой принял директор предприятия Владимир Король,  генконсул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик,  первый секретарь посольства Латвии в Беларуси Дайнис Фрейманис, специалисты предприятия.
Первое, о чем сообщили  руководителю Даугавпилса белорусские машиностроители, - ехали  на  «Белкоммунмаш», а попали на  завод «Stadler». Один из крупнейших в Европе производителей  железнодорожного транспорта компания «Штадлер Рейл  Групп» приобрела 60 процентов долей белорусского завода. И  совместное предприятие  выиграло  конкурс  на  поставку  в Москву скоростных двухэтажных аэробусов.   Стоимость контракта – 500 миллионов  евро. Уже строится новый производственный корпус, на котором будут изготавливать  скоростные комфортабельный поезда.

Однако, как подчеркнул директор уже совместного швейцарско -белорусского предприятия Владимир Король, заказы «Белкоммунмаша»   по изготовлению трамваев  выполнить готовы. Правда, в несколько другие сроки.   Поставки можно закончить к концу первого квартала следующего года.

В свою очередь   Янис Лачплесис заявил, что город по-прежнему готов выполнить свои обязательства, и  даже согласен подождать выполнения заказа. Тем более, осмотрев цех, мэр убедился в том, что предприятие  может изготовить заказанные вагоны – как четырехосные, так и шестиосные. Никаких технических  трудностей для производителя  этот заказ не представляет.
- Мне не нравится в данном договоре то, что стоимость   заказа уже  после конкурса    увеличилась на 1.5 миллиона латов. Но прежний состав думы с этим согласился, - сказал Я.Лачплесис.  – Камень преткновения не в этом.  12 трамваев  город закупает в рамках европейского проекта. 

Условия договора должны быть пунктуально выполнены всеми сторонами, в противном случае следуют штрафные санкции, часть  европейских денег Даугавпилс может потерять.  И мэр не вправе изменить этот договор.

Руководитель города напомнил, что несколько лет назад, когда начиналось обсуждение этого проекта, выдвигалась идея организовать сборку вагонов  в Даугавпилсе. Это   позволило бы избежать  целого ряда бюрократических формальностей, в частности, подтверждения спецификаций на соответствие стандартам Евросоюза. Но был выбран другой вариант. Победителем конкурса стало объединение фирм ОАО «Белкоммунмаш» и SIA Agmen Consulting Bureau . Завод взял на себя техническую часть проекта, латвийское бюро -  административную часть, то есть перевод  документов, соблюдение всех формальностей.
То есть юридически все вопросы  самоуправление может решить только с  полноправным сообществом. Если белорусские производители могут и не знать некоторых особенностей реализации европроектов, то  уж латвийские партнеры именно за знание и выполнение бюрократических процедур и получает деньги.

Однако в ходе переговоров на заводе «Белкоммунмаш» выяснилось, что до сих пор нет перевода технической документации на государственный язык, как это требуется в договоре.  Срок проекта истек 20 октября. С этого дня по договору  применяются штрафные санкции -  500 латов в день.

Наконец, по договору требуется, чтобы было официально признано соответствие белорусских  ГОСТов нормам ЕС. Кто должен   это сделать, в какие сроки и сколько это стоит – опять же  вопросы, которые должна решать фирма   Agmen Consulting Bureau, которая отвечает за администрирование  договора.

- Самоуправление Даугавпилса не выдвигало ни одно из этих требований, - подчеркнул Я.Лачплесис. – Так записано в условиях проекта, и город не может ни изменить, ни нарушить  ни один из пунктов. Иначе   мы можем просто лишиться части европейских денег,  дополнительные расходы придется оплачивать горожанам.  А это недопустимо..

-  Побывав на заводе, я еще раз убедился, что белорусское предприятие  может выполнить наш заказ, - сказал мэр. – И городская дума будет только рада, если  спорные вопросы удастся решить. Уже во вторник представитель завода выезжает в Ригу, чтобы  вместе со своими  партнерами  выяснить , как выйти из сложившейся ситуации,  все рассчитать и взвесить. Если проблемы решаются – мы ждем выполнения заказа. Если сообщество  «Белкоммунмаша»и Agmen Consulting Burou  заявляет, что  европейские бюрократические процедуры оказались слишком сложными, - мы срочно объявляем новый конкурс. И готовы к тому, чтобы участие в нем принял завод «Штадлер», как теперь именуется «Белкоммунмаш».   Никаких  закулисных игр городская дума не ведет. Мы хотим купить новые трамваи за европейские деньги, и не можем допустить оплошности и поставить под угрозу этот проект.

Информация подготовлена отделом общественных отношений городской думы.


Написать комментарий

Господин Лачплесис , Петрова и , главное , ее хозяева очень недовольны Вашей нерешительностью и медлительностью . Смотрите , как бы не появилась в Думе оппозиция. вСЕМ ЧТО-ТО РАЗДАЕТЕ , А ИХ ПОКА ОБОШЛИ ...

А, вот и уши москалей. Как выясняется, у беларусов всего один трамвай на всю Беларусь. Ну, и на хрена нам их проблемы?

Без документации на латышском языке никак не обойтись)))) и конечно это требование европроекта,что хотите сказать предприниматели закупают оборудование и там есть документация на латышском-смешно! Там много языков,но латышского я думаю там нет!Даже букмекерские конторы отказались от него!

Написать комментарий