Изменения в правилах о социальных услугах и пособиях в Даугавпилсе проходят с трудом 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление социальных дел Даугавпилса подготовило и выносит на утверждение комитетов Даугавпилсской думы ряд поправок к своим правилам, касающимся предоставления социальных услуг и пособий.  

На Финансовом комитете 7 ноября было рассмотрено 4 из 5 запланированных ранее вопросов УСД: поправки, подразумевающие, что самоуправление будет оплачивать не 3, а 4 дня пребывания в больнице пенсионеров и инвалидов, с повестки дня были сняты. По словам мэра Яниса Лачплесисса, вопрос был снят потому, что Социальный комитет, который должен был рассмотреть поправки перед Финансовым комитетом, либо не успел рассмотреть поправки, либо для передачи поправок на Финком потребовалась дополнительная информация. Таким образом, изменения, подразумевающие увеличение поддержки самоуправления пенсионерам и инвалидам, которым приходится лежать в больнице, пока не приняты. 

Что же касается остальных четырёх связанных с помощью УСД вопросов, то и их обсуждение на Финкоме оказалось достаточно эмоциональным и продолжительным.

Убедившись в том, что изменения в правилах «Социальные пособия» согласованы с министерством и принимаются во благо жителям, а также признав, что изменения окажут влияние на бюджет, депутаты всё-таки поддержали их.

Некоторые вопросы вызвали и поправки к обязывающим правилам «Социальные услуги», необходимость в которых объясняется тем, что нужно уточнить порядок предоставления некоторых услуг, внести некоторые новые и исключить те, которые сейчас финансирует государство. После уточнений, в том числе касающихся влияния на бюджет, поправки также были поддержаны.

Достаточно продолжительное обсуждение вызвали поправки к предоставляемым УСД платным услугам — в частности, услуги стирки белья и душа для клиентов Социального дома. Спор вызвал тот факт, что частичную оплату, которая изымается с клиента, за стирку белья с 10 сантимов предложено повысить до 0,21, а за услуги душа — с 30 до 35 сантимов. 

И.о. руководителя УСД  Бенита Силиня предложенные изменения объяснила тем, что частичное участие клиента в оплате услуг должно быть, так как это дисциплинирует клиентов. Большую же часть стоимости данных услуг оплачивает УСД, пояснила Б. Силиня.

Дискуссия появилась в связи с тем, что некоторые депутаты, в частотности  Рита Строде, задалась вопросом, нужно ли вообще повышать стоимость услуг. Депутат пыталась уяснить, для чего повышается стоимость услуги по стирки белья, ведь для того, чтобы купить дополнительные необходимые стиральные машины (этим  Петерис Дзалбе объяснял поправки) есть масса других вариантов.

В свою очередь,  Янис Лачплесис высказал мнение, что поправки об увеличении стоимости услуг душа – поспешные, ведь если клиенты будут принимать душ два раза в день (что является нормальным), то им это обойдётся в неделю в 5 латов, что для клиентов социального учреждения дороговато и может привести к тому, что клиенты будут мыться непозволительно редко.

Докладчику поручили до заседания думы, где планируется окончательно утвердить расценки, подготовить калькуляцию услуг, чтобы убедиться, что сумма, которую оплачивают клиенты, адекватная.
 


Написать комментарий

"Спидвею" (частная лавочка Рыбы и "косолапого") дают 177 000 лат и не одна "Оберблядь" не подпрыгнет на месте !!
А тут копейки экономите !!!!

Расскажу историю о МЕРЗКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ города .
В прошлом году из одной квартиры в нашем подъезде , где проживала инвалид 1 группы, стали раздаваться странные стуки. Сын отсутствовал , а внучка (квартира переписана на её имя..) и брат заходили редко....
Пришлось идти в "социалку" , надеясь на то , что у них имеется телефон лица , который осуществляет присмотр инвалида .. Теплилась надежда , что работнички "социалки" проявляют "трогательную" заботу к инвалиду 1 группы ???
Там выслушали и пообещали помощь .
В итоге "помощь" осталась в "социалке" , а пришлось вызывать ГСС и бравые спасатели упёрлись лестницей в небо . Было вскрыто окно на 4-ом этаже и умирающую женщину (инсульт , без еды и воды....) вынесли на носилках.
Всё обошлось . Трагедии не произошло .
Могу назвать кабинет и фамилии трёх СУК , которые и пальцем не пошевелили , дабы оказать посильную помощь !!!!

Назовите или не пи......те!!!!!

"Назовите или не пи......те!!!!!" соцработник

Заказываете скандал ? Будет !

""Спидвею" (частная лавочка Рыбы и "косолапого") дают 177 000 лат и не одна "Оберблядь" не подпрыгнет на месте !! А тут копейки экономите !!!! " Белогвардеец

спидвей денюжку принесёт в их карманы, а что взять с пенсионеров и инвалидов , вот поэтому такие и решения.

Написать комментарий