Опыт Латгальского зоопарка по разведению черепах понадобился французским ученым

Фото предоставлено М. Пупиньшем
Фото предоставлено М. Пупиньшем

Уже несколько лет подряд Латгальский зоопарк активно и весьма успешно участвует в программе LIFE+, призванной заниматься охраной природы и сохранением на территории Латвии редких и исчезающих животных.

В рамках этой европейской программы наш зоопарк продолжает реализацию проекта по защите трех видов редких рептилий и амфибий: лягушек-жерлянок, змей-медянок и болотных черепах.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, их опытом разведения болотных черепах заинтересовались в самом Париже. «Французские ученые узнали о реализации наших проектов в рамках программы LIFE+ и пригласили нас поделиться опытом, поскольку собираются создавать водоемы для разведения черепах. После посещения семинара в Брюсселе, мы планируем заехать в университет Страсбурга и посетить Париж, где все расскажем своим иностранным коллегам», - сообщил М. Пупиньш.

Между прочим, латвийская болотная черепаха на данный момент совершенно официально признана вымершим видом, на полное восстановление которого необходимо не менее 50-ти лет. Тем не менее, благодаря стараниям ученого и большого энтузиаста Михаила Пупиньша и его команды именно Даугавпилс является сейчас лидером по сохранении болотных черепах. Стоит заметить, что еще в далеком 1985-м году был обнаружен на нашей территории первый экземпляр.

Радует, что Даугавпилс и Латгальский зоопарк так далеко продвинулись в непростом деле сохранения редких и вымирающих видов.


Написать комментарий