VARAM указало на необходимость уточнения правил о льготах плательщикам налога на недвижимость в самоуправлении Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что 17 октября этого года депутаты Даугавпилсской краевой думы утвердили правила, согласно которым у определенных групп плательщиков налога на недвижимость в самоуправлении края с 1 января 2014 года появились бы определенные льготы.

Однако в ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 14 ноября, эти правила, в связи с полученным из Министерства  охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) заключением, пришлось уточнить.

Как сообщил докладчик, руководитель Отдела доходов Управления финансов Даугавпилсской краевой думы Янис Ванаг, Министерство высказало возражение по трем пунктам правил. Однако главным из них является правило Даугавпилсской краевой думы по предоставлению льгот на оплату налога на недвижимость в размере 70% многодетным семьям, на попечении которых находится 3 или больше несовершеннолетних детей, так как законодательство Латвии уже оговаривает подобные льготы в размере 50% (5-й пункт «Закона о налоге на недвижимое имущество). Поэтому данный пункт из правил о льготах плательщиков налога на недвижимость в самоуправлении Даугавпилсского края было решено удалить.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли решение согласиться с возражениями VARAM и единогласно поддержали уточнения, сделанные Отделом доходов Даугавпилсской краевой думы.

Остается только добавить, что уточненный вариант правил вступит в силу с 1 января 2014 года.


Написать комментарий