«Единство» использует Борданса в борьбе против Нацблока 2

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

У министра юстиции открылось второе дыхание. Только вчера премьер сообщил: он не будет просить отставки Яниса Борданса.

А уже сегодня министр презентовал не одну, а целых три реформы, которые собирается претворить в жизнь. Об этом сообщает русская Служба новостей Латвийского телевидения.

Судебная власть, предпринимательская среда и система исполнения наказаний - вот отрасли, нуждающиеся в срочных реформах. Начать их Янис Борданс готов, несмотря на то, что кресло главы Минюста под ним шатко как никогда. Одна из реформ — надзор за деятельностью администраторов неплатежеспособности. Из-за неё Борданса исключили из Национального объединения и лишили партийной поддержки.

"В Сатверсме ясно записано: министров на посту утверждает премьер-министр, и именно он отвечает за работу правительства. Всё остальное — это не совсем правильное понимание политической культуры, которое сложилось у людей. Может быть, своим примером я разрушу этот стереотип. К тому же, за плечами политиков стоит, в первую очередь, общество. И эту поддержку я чувствую очень сильно в последние дни. Она и даст мне силы работать", - сказал Борданс.

По мнению политолога Филиппа Раевского, фигура министра юстиции стала пешкой в игре между "Единством" и VL!-TB/LNNK. Решение премьера оставить Борданса на посту министра, идущее вразрез с коалиционным договором, является чётким сигналом националам.

"Это сигнал, показывающий кто хозяин в правительстве. Если до сих пор националы показывали, какие они сильные и ставили ультиматумы партнёрам, то теперь им напомнили, что они даже своего министра снять не могут, у них не хватит голосов в Сейме", - анализирует ситуацию политолог Филипп Раевский.
Что же касается самого Борданса, для него ситуация складывается как нельзя кстати, считают эксперты. У него есть как минимум месяц, чтобы доказать всему обществу способность работать на благо страны, а не партии.

"Никто до сих пор особо не знал, чем он занимается, и теперь он может показать всем, какой он сильный политик, раз вокруг него идёт весь танец правительства", - сказал Раевский.

Как уже сообщалось, премьер дал Бордансу примерно месяц на то, чтобы начать запланированные в сфере юстиции реформы. Дальнейшая судьба министерского портфеля пока туманна.


Написать комментарий

Posmotrim, mozet Bordans bez fašistskoj kriwi normaljnim muzikom stanet: kotorij ne budet razdeljatj narod na svoix i nesvoix! I rabotatj na blago vsex ljudej, a ne kričatj kakie russkie-latiši ploxie i okkupanti...

Nacist-on i v Afrike-nacist!

Написать комментарий