Зивтиньш: пока на дорогах гибнут люди, полиция разбирается с семейными скандалами 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Полиция в Латвии испытывает серьезные трудности с ресурсами. Об этом в интервью газете Diena заявил бывший начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш, который теперь работает консультаном компании Rīgas satiksme.

"Когда я начал работать начальником Дорожной полиции в 2004 году, у меня в подчинении было 1200 человек. Сейчас за движением следят не более 700 человек. Часть из них — это и не дорожные полицейские, и не патрульные. Сейчас дорожного полицейского можно отправить на решение семейного скандала. При этом не хватает людей, чтобы следить за дорожным движением", — рассказал Зивтиньш.

Зивтиньш также отметил, что отсутствие фоторадаров привело к росту количества жертв ДТП. "Мне не нравятся такие сравнения, но подсчитано, что в денежном выражении один погибший обходится государству в 300 000 латов. По-моему, надо было перераспределить ресурсы, думать в другом направлении. Не надо было сносить эту с трудом созданную систему [фоторадаров]", — заявил он.

Отвечая на вопрос, не стоит ли установить допустимый предел превышения скорости, Зивтиньш сказал: "Пусть Тимротс и его сторонники меня извинят, но я хочу сравнить его с Брейвиком. Именно в результате ажиотажа и вседозволенности на дорогах у нас теперь столько погибших. Какие плюс 15 км/ч?! А почему не плюс 20 км/ч? Можно продолжать в том же духе. Полиция должна оценивать опасную скорость на конкретном участке. Если они хотят, пусть ставят хоть плюс 50 км/ч, а если считают это правильным, пусть ставят хоть с первого километра".

 


Написать комментарий

Радары убрали,полицейских дорожников сократили-итог реформы Абу мэри и ее следствие.