Я. Лачплесис убедился, что производитель трамваев в состоянии выполнить заказ 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередной пресс-конференции 19 ноября по просьбе журналистов мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал о целях и итогах его поездки на завод «Белкоммунмаш» (Белоруссия), которая состоялась на прошлой неделе.

Обратив внимание представителей СМИ на то, что он был не на заводе «Белкоммунмаш», а, фактически, на заводе компанией «Штадлер» («Штадлер Рейл Групп» приобрела 60 процентов долей белорусского завода), мэр сообщил следующее: 

«Самое главное, по результатам этой поездки понятно, что предприятие в состоянии выполнить тот объем заказа, который оно на себя взяло. Другое дело, что не выполнены (со всеми подобающими последствиями) условия договора. Как совместить возможность и желание их обеспечить выполнение договора (потому что договор у нас с другим юридическим лицом), на эту тему и говорили. Они сейчас готовят технические документы, хотят получить ответы по сертификации производства. И если 19 ноября мы не получим этих документов, то будем, по крайней мере, предлагать расторжение договора. Но то, что они могут выполнить — это бесспорно».      

Что касается сроков поставок, то, как пояснил мэр, по информации белорусского производителя, он до конца года был готов произвести 8 четырёхосных вагонов, но так как партнёр по договору у самоуправления Даугавпилса другой, поэтому образовалась дополнительная сложность юридического характера.

Отвечая на вопрос о том, почему руководство города не поехало на завод раньше и не решило все вопросы заблаговременно, Я. Лачплесис ответил: «У нас юридический партнёр по договору другой, и на самом деле о заводе-производителе были разные слухи. Наши были представители и до этого на предприятии. Но когда сегодня приходим к стадии принятия решающих решений, и с учётом тех изменений, которые на предприятии произошли (там уже другое предприятие — «Штадлер») хотелось посмотреть, как всё выглядит на самом деле сегодня».

Как сообщил в думе, по условиям договора, штрафные санкции за несоблюдение сроков поставки, которые придётся заплатить поставщику, составляют примерно 500 латов в день и начисляются с 20 октября.


Написать комментарий

кому выставлять будете штраф?

ну теперь я спокоен:)

Написать комментарий