В честь Дня независимости награды от Латгалии получили министр, епископ, режиссер и предприниматели 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне главного государственного праздника Латвии в Даугавпилсском театре состоялось торжественное мероприятие, на котором не только поздравляли нашу страну с юбилейным  днем рождения, но и вручали самым достойным Почетные грамоты.

Высшей награды Латгальского региона планирования удостоились порядка 10-ти человек, включая премьер-министра Домбровскиса и министра окружающей среды и регионального развития. Если первый находился в Риге, то министр Эдмунд Спрудж  почтил своим присутствием праздничное мероприятие.

Его ответная речь была очень краткой и по существу: поблагодарил за неожиданную награду и отметил, что Латвия начинается именно с Латгалии. «Этот регион борется за независимость дольше всех. Если Рига отразила войска Бермонта еще в 1919 году, то Латгалия все еще продолжает борьбу. Латгалия – это начало, а не угол, окраина или конец Латвии», - сказал министр, получая Почетную грамоту.

В число награжденных попали фотограф Игорь Плича, член правления Даугавпилсского театра  Олег Шапошников, епископ Резекненско-Аглонский Янис Булис, депутат 11 Сейма Латвии Янис Клаужс (СЗК), а также латгальские предприниматели и руководитель Резекненского отделения ЗАГСа Инесе Упениеце.

Практически все получившие Почетные грамоты патриотично восклицали фразу: «Честь служить Латгалии!». Кто-то из награжденных добавлял к этому еще и название своего родного города.

Председатель Латгальского региона планирования и по совместительству глава Прейльской краевой думы Алдис Адамович в конце церемонии награждения напомнил всем собравшимся в зале тетара о необходимости помнить, что с Латгалии начинается наша страна.

Продолжилось официальное мероприятие концертом яркой и неподражаемой Марии Наумовой.

Напомним, что Латгальский регион планирования представляет интересы и мнение самоуправлений Латгалии на политическом уровне, организует и осуществляет план долгосрочного развития, а также разработку и реализацию стратегии.



Написать комментарий

Власть сменилась (так и должно быть)и мы, НФ, получили приглашение. Торжество прошло замечательно, красивые, радостные лица кругом , латышской национальности! Латвия возрождается.
16 ноября снят этот видеоролик, Подарок Бога Человечеству
http://youtu.be/shPpJrp8r8E

А почему про банкет ничего не написали? Кто был, что ели и главное - сколько. Могли бы и фоторепортаж добавить - людям было бы очень интересно!

Написать комментарий