Украина нашла способ обойтись без России

фото: argumentua.com
фото: argumentua.com

История с ассоциированным членством Украины в ЕС по мере приближения судьбоносного саммита в Вильнюсе обрастает все новыми подробностями. 

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на посвященных в детали европейских чиновников, Брюссель готов к заключению с Киевом соглашений, позволяющих начать поставки на Украину природного газа из Европы. По мнению авторов статьи, это может облегчить стране экономическое сближение с Евросоюзом.

Предположительно, экспорт будет осуществляться с территории Словакии газотранспортной компании Eustream, что позволит перенаправлять на Украину достаточно большие объемы газа – как нетрудно догадаться, российского. Однако в силу разницы в цене между газом, поставляемым "Газпромом" в Европу и на Украину, итоговая цена реэкспортированного газа для Киева окажется ниже газпромовской.

В целом, подобная схема выглядит достаточно правдоподобно, так как потребление газа в странах ЕС в последнее время сокращается и европейские потребители не желают попадать под санкции "Газпрома" за нарушение принципа "бери или плати". В этой ситуации Украина с ее потребностями в более дешевом газе может оказаться как нельзя кстати.

По информации The Wall Street Journal, меморандум о взаимопонимании, предполагающий начало поставок газа Eustream "Укртрансгазу", уже готов к подписанию, а словацкий оператор начнет принимать заявки от украинских потребителей с начала декабря по февраль. Сами поставки при этом могут начаться не раньше сентября следующего года. До этого времени Украина, теоретически, может использовать газ из подземных хранилищ, находящихся на ее территории.

Как пояснил в недавнем интервью министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, в этом году страна получит из Европы через Польшу и Венгрию 2,5 млрд кубометров газа, а всего по этому маршруту может поставляться от 6 до до 7 млрд кубометров в год. Словацкий маршрут позволит импортировать свыше 10 млрд кубометров, что покроет потребности Украины в импорте, которые ежегодно составляют 18 млрд кубометров.

Правда, в 2011 г. Украина закупила никак не 18, а 40 млрд куб. м газа, обеспечив тем самым свои потребности примерно на 60%. Очевидно, что даже при серьезном снижении потребления выйти при таком раскладе на цифру в 18 млрд кубометров будет проблематично.

Не исключено, украинское руководство предполагает, что недостающие объемы будут восполнены за счет увеличения собственной добычи. Насколько это окажется возможным, сказать пока достаточно трудно.

Так или иначе, появление информации о возможностях увеличения реэкспортных поставок газа на Украину из Европы может свидетельствовать о том, что окончательного решения относительно принятия страны в ассоциированные члены ЕС еще не принято и схватка вокруг него продолжается. Вполне возможно, эта информация является ответом на последние слухи о том, что Виктор Янукович якобы принял решение об отказе от ассоциации с ЕС в обмен на снижение Россией цен на поставляемый ей газ.


Написать комментарий